В Приморье из-за пожара на арсенале эвакуируют два поселка

В Приморье продолжается эвакуация людей из населенных пунктов, расположенных вблизи горящего склада артиллерийских снарядов. Семьсот жителей поселков Сунгач и Духовское направляют в город Спасск-Дальний. Из-за пожара остановлено и движение поездов по участку Дальневосточной железной дороги.

В Приморье продолжается эвакуация людей из населенных пунктов, расположенных вблизи горящего склада артиллерийских снарядов. Семьсот жителей поселков Сунгач и Духовское направляют в город Спасск-Дальний. Из-за пожара остановлено и движение поездов по проходящему рядом с горящим складом участку Дальневосточной железной дороги.

Как рассказали в региональном МЧС, на горящем складе сейчас взрываются боеприпасы. По предварительным данным, в результате ЧП пострадал один человек. Как уточнили в Минобороны России, легко ранен в ногу военнослужащий.

К месту происшествия направлена оперативная группа спасателей из Владивостока. Сюда же стягиваются значительные силы пожарных из близлежащих населенных пунктов. В МЧС сообщили, что в тушении может быть задействована авиация ведомства. В Хабаровске в готовности к вылету находятся три вертолета с водосливными устройствами и один самолет Бе-200. К тушению готовы и два пожарных поезда. Для выяснения причин и обстоятельств пожара к месту происшествия вылетела комиссия Восточного военного округа.

Возгорание на складе 100-миллиметровых артиллерийских снарядов возникло в пятницу вечером по местному времени в 7 километрах восточнее населенного пункта Сунгач. В результате произошла детонация других боеприпасов, находящихся на складе, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, в прошлом году от пожаров на арсеналах оказались сильно разрушены два поселка: Урман в Башкирии и Пугачево в Удмуртии. Пожар в поселке Урман произошел в конце мая. После того, как начали взрываться снаряды, из опасной зоны эвакуировали более двух тысяч человек. Пострадали 12 местных жителей, некоторых пришлось госпитализировать. В поселке сгорело почти 50 домов.

Пламя над складами в Удмуртии полыхало два дня. В результате инцидента погиб один военнослужащий, еще сто человек пострадали, более 40 из них были госпитализированы. Всего за медицинской помощью обратились свыше двух тысяч человек. Были эвакуированы более 28 тысяч жителей прилегающих к военным складам поселков.