Создатель Napster клонирует "случайный видеочат" Chatroulette

Шон Паркер, создавший музыкальный онлайн-сервис Napster, готовит новый стартап - Airtime. Он будет близок к видеочату Chatroulette, подбирающему случайного собеседника. Однако в отличие от "чатрулетки", Airtime будет сводить пользователей из социальной сети Facebook (запрещена в РФ).

Шон Паркер, создавший музыкальный онлайн-сервис Napster, готовит новый стартап — Airtime. Он будет близок к видеочату Chatroulette, подбирающему случайного собеседника. Однако в отличие от "чатрулетки", Airtime будет сводить пользователей из социальной сети Facebook (запрещена в РФ).

Запуск сервиса ожидается не ранее 5 июня, пишет издание Business Insider, взявшее интервью у одного их первых бета-тестеров проекта. В создании Airtime также принимает участие Шон Фаннинг, один из партнеров Паркера по Napster.

По словам собеседника BI, интерфейс нового сайта будет разделен на несколько секций. В одной из них будет расположен большой экран для видеочата, а в другой — список видеороликов, которые пользователи смогут загружать из YouTube.

Партнеры по чату будут подбираться случайным образом, но на основе общих интересов в Facebook. Создатели AirTime надеются, что требование общаться под настоящими именами отпугнет эксгибиционистов, из-за которых часто критикуют Chatroulette.

Паркер запустил Napster в 1999 году, когда ему было 19 лет. Пиринговая сеть позволяла бесплатно обмениваться mp3-файлами. Проект прекратил работу в 2001 году из-за многочисленных жалоб звукозаписывающих компаний на нарушение авторских прав. В декабре 2011 года Napster был куплен компанией Rhapsody.

32-летний Паркер также является ранним инвестором соцсети Facebook и ее первым президентом. Однако вскоре он был вынужден покинут свой пост, когда ему были предъявлены обвинения в хранении кокаина. Ранее Паркер также вложился в музыкальный сервис Spotify и Plaxo.

Также по теме:
Сервис Napster, изменивший музыкальную индустрию, перестал существовать
Facebook плодит миллиардеров
Chatroulette готовится к преображению
Музыка на свободе. В России "зазвучал" Facebook, а в США — Google
Apple разрешила легализовать "пиратскую" музыку