Президента Румынии отправляют в отставку

Читать Вести в MAX
Сегодня начался всенародный референдум об окончательном смещении президента Румынии Траяна Бэсеску. Ранее президент уже был отстранен от должности парламентом, но это решение не было одобрено главами Евросоюза.

Избирательные участки открылись сегодня в Румынии, где начался всенародный референдум об окончательном смещении президента Трайана Бэсеску, сообщает Би-би-си.

Ранее парламент Румынии отстранил Бэсеску от исполнения своих обязанностей. За отстранение президента от должности проголосовали 258 из 432 депутатов, а против – 114. 16 июля временный президент Румынии Крин Антонеску огласил закон о проведении референдума об окончательном смещении президента Бэсеску. Такой шаг принят по требованию Европейской комиссии. "Я решил подготовить этот закон, и я думаю таким образом положить конец этой горячей ситуации", — сообщил Антонеску.

Депутаты обвинили президента в том, что он нарушил закон, взяв на себя функции, обычно отводимые премьер-министру, введя в 2010 году меры жесткой экономии, а также в ограничении независимости суда. Сам Трайан Бэсеску обвинил депутатов в попытке добиться его ухода с целью захвата контроля над юридическим и другими государственными институтами. "Главная цель моего отстранения — поставить юридическую систему и государственные институты под контроль партий социал-либерального альянса", — предположил он.

Недовольство населения вызвала проводимая последние 3 года программа антикризисных мер и сокращения бюджетных расходов. Эту программу Румынии рекомендовали западные кредиторы — МВФ и Еврокомиссия.