Тема:

Дела Навального 2 месяца назад

Навальный не понял, зачем его вызывали в Следком

Алексей Навальный сообщил, что его не стали допрашивать в Следственном комитете РФ, куда он был вызван в среду, 27 февраля. Как написал ранее в своем микроблоге официальный представитель СК Владимир Маркин, оппозиционера должны были допросить по делу "Кировлеса".

Алексей Навальный сообщил, что его не стали допрашивать в Следственном комитете РФ, куда он был вызван в среду, 27 февраля. Как написал ранее в своем микроблоге официальный представитель СК Владимир Маркин, оппозиционера должны были допросить по делу "Кировлеса".

"Из СК я ушел. Допрашивать меня не хотят, значит, и отказываться не от чего, — написал Алексей Навальный в Twitter. — В пресс-релизе имелся в виду допрос от августа 2012 года".

"Следователь сделал суперудивлённое лицо и сказал, что знать не знает ни про какой пресс-релиз", – рассказал позже Навальный в своем "ЖЖ".

Ранее появилась информация о том, что оппозиционера обвиняют в незаконности получения адвокатского статуса. "Гражданин Навальный вызван сегодня к следователю для ознакомления с материалами уголовного дела", — написал в своем микроблоге официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

У следствия появились сомнения в законности получения адвокатского статуса в 2009 году Навальным, который на тот момент являлся советником губернатора Кировской области. "В соответствии с требованиями закона для получения адвокатского статуса необходим обязательный юридический стаж не менее двух лет, — поясняется на сайте Следкома. — В подтверждение этого Навальный представил в адвокатскую палату Кировской области справку о том, что он являлся на протяжении нескольких лет заместителем генерального директора ООО "Аллект" по правовым вопросам. При этом следует отметить, что генеральным директором этой компании также являлся Алексей Навальный. То есть, он сам себя назначил и руководителем и своим заместителем. Согласно результатам почерковедческой судебной экспертизы, подпись в представленной Навальным справке от имени инспектора отдела кадров "Аллекта" выполнена не ею, а другим лицом. Более того, на момент внесения записи в трудовую книжку Навального, на основании которой впоследствии и была выдана справка о юридическом стаже, фирмы "Аллект" вообще не существовало. Таким образом, следствие пришло к выводу о том, что представленные Навальным в квалификационную комиссию адвокатской палаты Кировской области сведения относительно наличия у него стажа работы по юридической специальности свыше двух лет, являются недостоверными".

Маркин уточнил, что допрос, связанный с незаконным, по мнению СК, получением Навальным адвокатского статуса, состоялся ранее. "А кто сказал, что Навальный допрашивался сегодня? Допрос был проведен значительно раньше", — пишет Маркин.

24 декабря 2012 года Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту хищения компанией "Аллект", принадлежавшей Навальному, денежных средств партии "Союз правых сил". Дело выделено из другого уголовного дела о хищении средств в компании "Кировлес". Сам факт хищения денег СПС относится к 2007 году. Дело было возбуждено по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса России ("Мошенничество").