Тема:

Пугачевский бунт 9 лет назад

С вилами на полицейского: задержанный оказался братом обвиняемого в убийстве десантника

Задержанный за нападение с вилами на полицейского 19-летний житель Чечни оказался двоюродным братом подростка, обвиняемого в убийстве бывшего десантника из Пугачева Руслана Маржанова. Об этом сообщил на брифинге заместитель руководителя областного Следственного управления СКР Сергей Седов.

Задержанный за нападение с вилами на полицейского 19-летний житель Чечни оказался двоюродным братом подростка, обвиняемого в убийстве бывшего десантника из Пугачева Руслана Маржанова. Об этом сообщил на брифинге заместитель руководителя областного Следственного управления СКР Сергей Седов.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, инцидент произошло около 05:00 по московскому времени 11 июля в селе Анин Верх Перелюбского района, куда трое сотрудников СОБРа прибыли, чтобы проверить документы у местных жителей в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту убийства в Пугачеве. Представившись, полицейские попросили предъявить документы у двух мужчин, стоявших на крыльце одного из домов. Во дворе на полицейских набросились две большие собаки. В результате сотрудники полиции были вынуждены применить специальные травматические пистолеты со светошумовыми патронами.

После этого полицейские прошли в дом, где в одной из комнат находились два человека, у обоих в руках были вилы. Полицейские шли не на боевую операцию, а проводили плановое мероприятие по проверке документов, поэтому были одеты в облегченные укороченные бронежилеты, прикрывавшие только грудь. Они предложили положить вилы на пол, но один из молодых мужчин стал угрожать полицейским вилами, сделав движение в их сторону, намереваясь нанести удар. Лишь после этого полицейский произвел в нападавшего два выстрела из табельного оружия.

Представитель следствия отметил, что в данной ситуации, в соответствии с законом, полицейский имел полное право без всяких предупреждений стрелять на поражение, но он имел профессиональную подготовку, и, видя, что перед ним молодые люди, выстрелил по ногам. Пуля прошла по касательной и задела икроножную мышцу нападавшего молодого человека. "Повреждение у него не серьезное и госпитализации не потребовалось. Применение оружия сотрудником полиции в селе Анин Верх признано законным", — подчеркнул Седов.

Известно, что два месяца назад нападавший приехал из Чечни на заработки в Астрахань и к убийству в Пугачеве не имеет отношения. В Саратовскую область он прибыл 9 июля, чтобы поддержать родственников, так как обвиняемый в убийстве десантника юноша был его двоюродным братом.Нападавший, фамилия которого — Хайдаев, задержан, от дачи показаний он отказался, сославшись на 51-ю статью Конституции РФ. Во второй половине дня должен быть решен вопрос о его аресте.

Массовые волнения в городе Пугачев вызвало убийство местного жителя 20 лет, бывшего десантника, в результате ссоры с 16-летним выходцем из Чечни, который нанес противнику смертельные ранения скальпелем. Следствие основной версией убийства считает бытовой конфликт, вспыхнувший из-за девушки. Молодой человек в настоящее время задержан по обвинению в убийстве, он признал свою вину.