Бенедикт XVI признался, что отречься от папского престола ему сам Бог велел

Страничку Папы Римского зафоловили более 20 тысяч человек

Страничку Папы Римского зафоловили более 20 тысяч человек
фото EPA

Страничку Папы Римского зафоловили более 20 тысяч человек
Бывший папа римский Бенедикт XVI, отрекшийся от престола 28 февраля этого года, признался, что на этот шаг его толкнуло откровение свыше. По словам экс-понтифика, он пережил некий мистический опыт, во время которого сам Господь велел ему уйти с папского поста.

Бывший папа римский, отрекшийся от престола 28 февраля этого года, признался, что на этот шаг его толкнуло откровение свыше. По словам экс-понтифика, он пережил некий мистический опыт, во время которого сам Господь велел ему уйти с папского поста.

"Бог сказал мне поступить именно так", – приводит агентство Reuters слова экс-папы Бенедикта XVI, чей титул сейчас звучит как Почетный папа римский. По данным информагентства, обо всем этом бывший глава Католической церкви рассказал некоему посетителю, который иногда навещает его в резиденции в пригороде Рима.

Загадочный посетитель передал слова бывшего почетного папы журналистам, но пожелал остаться неназванным. Он отметил также, что со здоровьем у экс-понтифика все в порядке, хотя, ранее сообщалось, что его самочувствие резко ухудшилось после отречения.

Бывший понтифик признался также, что Бог не являлся ему в каком-то визуальном образе. Опыт общения с высшими силами экс-папа назвал неким мистическим переживанием. Он добавил, что уже убедился в правильности своих действий после "указания свыше", глядя на то, как справляется со своими обязанностями его преемник – папа Франциск. По мнению бывшего папы, его последователь был "избран Богом".

Ранее итальянские СМИ сообщали, что отречение Бенедикта XVI, вероятнее всего, было связано с различными скандалами, в которых за восемь лет его папства то и дело бывал замешан Ватикан. Сюда относится и информация об отмывании денег, и сообщения о наличии в Ватикане неких религиозных групп, объединенных по принципу нетрадиционной сексуальной ориентации.

О своем уходе Бенедикт XVI заявил 11 февраля, а в последний день самого короткого месяца в году он, как и ожидалось, отрекся от престола. Он стал первым понтификом за последние 600 лет, который сдал полномочия. Его сменил папа Франциск – бывший кардинал Хорхе Марио Бергольо из Аргентины. Он стал первым папой не из Европы за последние 1,3 тысячи лет.