60 лет как повод продолжать быть Б.Г.

Борис Гребенщиков

Борис Гребенщиков
фото: Михаил Свешников

Борис Гребенщиков

Борис Гребенщиков
фото: Михаил Свешников

Борис Гребенщиков

Борис Гребенщиков
фото: Михаил Свешников

Борис Гребенщиков
Борис Гребенщиков
Борис Гребенщиков
Рок-музыканту Борису Гребенщикову исполнилось 60. За полгода до юбилея Борис Борисович объявил, что прекращает давать интервью. Но обет молчания Б.Г. компенсировал полностью: в Московском музее современного искусства пройдет первая выставка картин и рисунков Мастера "Внутренние свойства пейзажа".

27 ноября отцу-основателю группы "Аквариум", рок-музыканту Борису Гребенщикову исполнилось 60 лет. Примерно за полгода до юбилея Борис Борисович объявил, что он прекращает давать интервью. И, надо сказать, он твердо держит свое обещание. Даже День рождения не стал поводом, чтобы нарушить обет молчания. Даже соблазн пригласить публику на три концерта в московском клубе Arena Moscow, которыми откроется "именинный" тур по России и Украине (с заездом в Ригу), не сыграл должной роли.

Но необщение с журналистами для гуру не повод для бездействия. А о том, что Борис Борисович трудится, не переставая, свидетельствует тур, посвященный четырехтысячелетию "Аквариума". Кроме того, за минувший году в рамках юбилейных мероприятий группы, "Аквариум" полностью переиздал дискографию: 30 альбомов, из них 29 "естественных" пластинок и одна с треками, не вошедшими ни в один альбом. Только что закончился продолжительный осенний концертный выезд.

Но и концертно-музыкальной сферой Б.Г. не ограничился. с 4-го декабря по 12 января в Московском музее современного искусства пройдет первая выставка картин, рисунков и фотографий, сделанных Мастером, названная "Внутренние свойства пейзажа". Как известно Борис Гребенщиков занялся живописью в 1978 году. Он дебютировал как художник на первой официальной выставке группы "Митьки" в 1985 году, был дружен с художниками "Новой Академии" и представителями "ленинградского экспрессионизма".

Как отметила куратор Евгения Киселева, "в живописных работах прослеживается близкое знакомство автора с русской иконописью и буддийским искусством. Сочетая в себе элементы сюрреализма, экспрессионизма и наивной живописи, работы Бориса Гребенщикова не укладываются в какое-то определенное направление. Это еще один мир Б.Г., существующий параллельно вербальному и мелодическому, родство которых обозначается подчас общими образами и героями".

На ретроспективе будут также представлены афиши выставок, знаковые клипы и кино-работы. А передвижение зрителя по выставке будет сопровождаться музыкой Бориса Гребенщикова, специально написанной для этого проекта. Кроме того, в рамках ретроспективы состоятся показы фильмов "Два капитана 2" Сергея Дебижева и "БГ. Лев Толстой" Виктора Тихомирова — в обоих сыграл лидер "Аквариума".