Тема:

Дакар-2012 12 лет назад

"Дакар-2012": голландец де Рой упрочил свое лидерство

В пятницу голландец Жерар де Рой на грузовике "Ивеко" упрочил свое лидерство на ралли-марафоне "Дакар-2012" после победы на 12 этапе гонки. Экипаж казахстанской команды Артура Ардавичуса на "КамАЗе" пришел девятым и по-прежнему занимает третье место/

В пятницу голландец Жерар де Рой на грузовике "Ивеко" упрочил свое лидерство на ралли-марафоне "Дакар-2012" после победы на 12 этапе гонки. Экипаж казахстанской команды Артура Ардавичуса на "КамАЗе" пришел девятым и по-прежнему занимает третье место в общем зачете с отставанием от лидера в 1 час 39 минут 43 секунды. Российский пилот команды "КАМАЗ-Мастер" Ильгизар Мардеев показал 15 результат и находится в целом на четвертой позиции. Пока точно не известно, что произошло с другим российским экипажем Андрея Каргинова. Ранее поступали сообщения, что он застрял в дюнах.

В категории квадроциклов испанец Марк Кома (КТМ) сумел перехватить пальму первенства у своего главного соперника француза Сириля Депре (КТМ), показав лучший результат на 12 этапе. Однако их отделяет лишь 1 минута 35 секунд, так что исход борьбы предсказать сложно. Среди квадроциклистов гонку по-прежнему возглавляет Алехандро Патронелли, тогда как в пятницу победа досталась его младшему брату Маркосу, который также выступает на "Ямахе". Между ними довольно большая разница в общем зачете - 1 час 19 минут 18 секунд.

В разряде внедорожников самым быстрым на 12 этапе стал американец Робби Гордон на "Хаммере". Тем не менее, впереди всех, как и раньше, идет французский гонщик Стефан Петерхансель ("Мини"). Россиянин Леонид Новицкий, также на "Мини", показал второй результат, но по-прежнему занимает пятую строчку по итогам 12 этапов. От лидера его отделяют 2 часа и 1 минута.

Маршрут 12 этапа протянулся на 657 километров, из них 245 километров - спецучасток между перуанскими городами Арекипа и Наска. В следующий день соревнований гонщики проедут 352 километра, из которых на спецучасток приходится 276 километров, до города Писко. Финиш состоится 15 января в столице Перу - Лиме.