Годовщина взрыва в Домодедове: путь террориста восстановлен поминутно

Тот день принес горе в десятки семей по всему миру
Оперативную группу Следственного комитета один из арестованных братьев Яндиевых, помогавших террористу в организации взрыва, провел тем же маршрутом, что и бандита
Перед тем, как взорвать бомбу, смертник более часа беспрепятственно разгуливал по аэропорту
Виктория приехала в аэропорт встречать друга семь
Сегодня в Домодедове √ служба за упокой погибших, на месте взрыва √ цветы, горят свечи. И даже мужчины не могут сдержать слез
Тот день принес горе в десятки семей по всему миру
Оперативную группу Следственного комитета один из арестованных братьев Яндиевых, помогавших террористу в организации взрыва, провел тем же маршрутом, что и бандита
Перед тем, как взорвать бомбу, смертник более часа беспрепятственно разгуливал по аэропорту
Виктория приехала в аэропорт встречать друга семь
Сегодня в Домодедове √ служба за упокой погибших, на месте взрыва √ цветы, горят свечи. И даже мужчины не могут сдержать слез
Год исполнился с момента взрыва в аэропорту Домодедово, который унес жизни 37 человек. Следственный комитет заявил о завершении расследования теракта. Помимо имен террористов и их пособников, выявлено и множество других немаловажных фактов. Маршрут террориста следователи восстановили поминутно.

Теракт в московском аэропорту Домодедово был устроен преступной группировкой, в которую входили в общей сложности 28 человек. 17 из них уже уничтожены, семеро – в розыске, а четверо скоро предстанут перед судом. В годовщину трагедии, в результате которой погибли 37 человек, Следственный комитет заявил о завершении расследования теракта. Помимо имен террористов и их пособников, выявлено и множество других немаловажных фактов. Так, стало известно, что перед тем, как взорвать бомбу, смертник более часа беспрепятственно разгуливал по аэропорту. Его маршрут следователи восстановили поминутно. Уникальные кадры следственного эксперимента и истории тех, кому удалось выжить.

В аэропорт Домодедово входит группа крепких молодых людей в черных масках. Это – оперативная группа Следственного комитета с одним из арестованных братьев Яндиевых, помогавших террористу в организации взрыва. Он провел оперативников тем же маршрутом, что и бандита. Восстановление хронологии событий по секундам.

- Сюда мы подошли, посмотрели, увидели скопление людей…
- Вас никто не досматривал, не останавливал?
- Нет.

В тот день год назад здесь точно так же – тысячи пассажиров и тысячи встречающих. Камера наблюдения банкомата зафиксировала, как жизнь этих людей за мгновение разделилась на две части.

Ярко освещенный зал тут же превратился в задымленное темное помещение. И в таких условиях уцелевшие пассажиры, встречающие и работники Домодедова всё же бросаются искать выживших.

"Была паника, люди рвались во все двери, пытались найти выход. Мысли были, что возможен второй взрыв, но все равно выходили и помогали", – вспоминает агент пассажирского обслуживания Светлана Белова.

У раненых и погибших разрываются от звонков телефоны. На одном из них – 170 непринятых вызовов. Но крохотный медпункт не в состоянии помочь сразу всем раненым – их более ста. Позднее станет известно число погибших – 37 человек.

Виктория приехала в аэропорт встречать друга семьи. "Я просто подумала, что меня кто-то ударил с такой силой", – вспоминает девушка. Она рухнула на пол – ноги были исколоты начинкой бомбы. Ее, как и десятки других пострадавших, вывезли из центра взрыва на багажной тележке. "Меня вывезли вот сюда, на телеге: и тут оставили. Погода была точно такая же, если не холоднее", – рассказывает Виктория.

Этот момент снят одним из очевидцев. Виктория звонит маме в Нижний Новгород и просит спасти. Мать бросила все, села за руль и рванула в Москву. Но в столице дочь нашла не сразу. И все это время не знала, выжила ли?

Весь год Виктория лечилась. Но удалить все осколки из ног пока невозможно. У мамы, когда она звонит из Нижнего Новгорода, всегда есть один и тот же вопрос. Ноги не беспокоят? "Когда погода портится, меняется, у меня ноги начинают болеть", – признается дочь.

Тот день принес горе в десятки семей по всему миру. Погибла молодой украинский драматург Анна Яблонская, она прилетела на вручение премии за свою пьесу "Язычники". Сегодня на ее родине, в Одессе, это произведение – на сцене, но под другим названием – "Террористы".

Жуткий удар нанесен по другой семье – ветерана войны Николая Юрашку. В Домодедово он поехал встретить сына из Канады, которого не видел 13 лет. Его повезли муж дочери и муж внучки. Погибли все.

Сегодня в Домодедове – служба за упокой погибших, на месте взрыва – цветы, горят свечи. И даже мужчины не могут сдержать слез.

Имя исполнителя теракта было установлено почти сразу же – 20-летний Магомед Евлоев. Вот он, входит в Домодедово, проходит мимо рамок металлоискателей, не вызывает ни единого подозрения. По аэропорту он гуляет более часа, люди вокруг собирались, расходились... В какой-то момент его внимание привлек дорого одетый мужчина – как позднее, выяснилось, иностранец. И вот именно к нему он подошел и взорвался.

В результате весенней спецоперации в Ингушетии 17 боевиков, причастных к теракту, уничтожены, несколько человек объявлены в розыск, в том числе Альтемиров и Амриев – они, по данным следствия, проводили своего рода разведку в Домодедове в ходе подготовки теракта.

"Следствием проверяются данные о том, что обвиняемые Альтемиров и Амриев были убиты в Стамбуле 16 сентября 2011 года", – сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин. Турецкое телевидение широко освещало это событие. Кто их убил – неизвестно.

В Домодедово весь год – тотальный досмотр на входе, кинологическая служба увеличена вдвое, число работников линейной милиции – на треть. Несколько чиновников транспортной отрасли, МВД И ФСБ уволены. Но кто и как понесет ответственность за произошедшее? Расследование продолжается.