Тема:

Трагедия в Брянске 11 лет назад

Трагедия в Брянске: виновные ответят за случившееся

В Брянске родителям мальчика, погибшего в канализационном коллекторе, выплатят компенсацию. Коммунальщики уже выдвинули свою версию – во всем виновата газовая коррозия, которая разрушила железобетонную трубу. Следователи же не исключают, что при укладке трубы могли быть нарушены технологии.

В Брянске родителям мальчика, трагически погибшего в канализационном коллекторе, выплатят компенсацию. Об этом объявил губернатор, собрав совещание по расследованию причин трагедии. Коммунальщики уже выдвинули свою версию, в соответствии с которой, во всем виновата газовая коррозия, которая разрушила железобетонную трубу. У следователей же есть свое мнение: они не исключают, что могли быть нарушены технологии при укладке трубы.

Поговорить с родителями погибшего Кирилла Диденко пока не удается – Татьяна почти не выходит из дома, а Владимир, занятый похоронными хлопотами, общается только с друзьями и сослуживцами из Госавтоинспекции. Начальник городского отдела ГИБДД по городу Брянску Александр Ивлиев рассказал: "Он идет на контакт, хотя ему очень тяжело. С ним постоянно находятся сотрудники, не занятые на дежурстве, и психолог, который следит за его состоянием".

В воскресенье, когда Татьяна с сыном Кириллом провалились в аварийный коллектор, Владимир Диденко дежурил всего в двух километрах от места трагедии. Возможно, именно поэтому он успел спасти свою супругу. Полуторагодовалого же мальчика поток унес в трубу практически мгновенно.

Местные жители утверждают, что прошлым летом в этом месте уже была просадка грунта Тогда относительно небольшую яму просто засыпали песком. "Должны были закрыть плитой, а на плиту уже насыпать. А здесь труба засыпана землей – и все! А земля оседает", – рассказал они.

Причиной разрушения канализационного коллектора, в результате которого погиб маленький ребенок, возможно, стала газовая коррозия. Что это такое, в Горводоканале Брянска объяснить так и не смогли. По телефону они ссылаются на занятость, да и вообще говорят, что все давно уже сказано.

Как только следователи осмотрели место размыва, яму с уже новой трубой засыпали песком и закрыли тротуарной плиткой. "Я сейчас не наблюдаю здесь ни одного специалиста, у которого был бы в руках документ или какое-то его подобие – чертеж, план, схема, все, что угодно", – отмечает адвокат Алексей Шипилов.

Алексей Шипилов – известный в Брянске адвокат. Он занимается, в том числе, и проблемами в сфере ЖКХ. "Ремонты, которые производятся в последнее время в Брянске, практически все ведутся незаконно, без проектов, без утверждения проектной документации. Все это происходит каким-то задним числом. И вот результат разгильдяйства, а может быть, и прямой корысти, мы с вами и увидели. Поэтому то, что они будут признаны потерпевшими, это скорее всего. А вот о возмещении ущерба говорить сложно", – рассказал он.

Власти города Брянска и Брянской области заявили о готовности оплатить похороны ребенка, а в ближайшее время его родители получат квартиру. Губернатор Брянской области Николай Денин заявил: "Я понимаю, что мы ничего не вернем уже. Есть поручение в течение десяти дней определиться и найти виновного в том, что произошло, а не просто стрелочника".

Мэр Брянска Сергей Смирнов рассказывает, что из злополучного коллектора общей длиной около 40 километров в последние годы отремонтировали 25 – самых сложных. Провалившийся в воскресенье участок трубы опасений у специалистов Горводоканала вроде бы не вызывал, но и его собирались заменить всего через несколько месяцев – коллектору было уже 44 года. "До этого участка со стороны Бежицы мы не дошли метров 300. Поменяли где-то 480 метров. За все отвечает Горводоканал. Если нет своего прибора, то они нанимают людей из специализированной организации, у которой есть лицензия", – пояснил он.

В мэрии Брянска не намерены дожидаться результатов расследования уголовного дела о гибели мальчика. По словам мэра города, чиновников, ответственных за содержание коллектора, даже самых высокопоставленных, обещают наказать в ближайшие дни.