Белоруссия жестко отреагировала на новые санкции ЕС

Белорусские власти жестко отреагировали на решение ЕС по ужесточению санкций против республики. В белорусском МИДе заявили, что послы стран Евросоюза, недавно покинувшие республику, могут не возвращаться обратно.

Евросоюз в пятницу утвердил введение новых санкций против Белоруссии. Совет ЕС добавил в черный список лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, фамилии еще 12 человек, в том числе двух бизнесменов. На заявление Евросоюза жестко отреагировали в белорусском МИДе. Пресс-секретарь дипведомства заявил, что Минск ответит целым комплексом мер на решение европейских партнеров.

"Европейские политики находятся в плену конфликтного мышления. Они остаются заложниками логики принуждения и шантажа. Мы вынуждены незамедлительно приступить к реализации комплекса мер реагирования. О такой возможности наши европейские партнеры были заранее поставлены в известность. В сегодняшних условиях белорусская сторона не видит необходимости в присутствии на территории Белоруссии отозванных послов государств, проголосовавших за данное решение", — заявил начальник управления информации МИД Республики Беларусь Андрей Савиных.

Обострение отношений между Белоруссией и Евросоюзом началось 28 февраля. Минск в ответ на санкции со стороны ЕС отозвал для консультаций своих послов из Брюсселя и Варшавы. Это вызвало взрыв негодования в Европе.

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский и глава Европарламента Мартин Шульц в один голос назвали этот шаг "недружественным актом". В ответ все 27 стран ЕС договорились "из чувства единства и солидарности" отозвать своих послов из Минска.

Несмотря на сохранявшееся в течение последних 7 лет напряжение в отношениях ЕС и Белоруссии, нынешний конфликт стал первым действительно острым кризисом, возникшим между двумя сторонами.