Тема:

День Победы 2012 11 лет назад

В Киеве стартовал музыкальный марафон Победы

На Майдане Независимости в центре украинской столицы во второй половине дня начался праздничный концертный марафон, посвященный 67-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. В нем принимают участие творческие коллективы МВД, а также популярные местные артисты.

На Майдане Независимости в центре украинской столицы во второй половине дня начался праздничный концертный марафон, посвященный 67-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. В нем принимают участие творческие коллективы МВД, а также популярные местные артисты. Все они исполняют любимые песни военных лет в сопровождении заслуженного академического оркестра песни и танца Вооруженных сил Украины. Завершится праздничное действо в 22:45 по Москве фейерверком "Салют Победы", передает ИТАР-ТАСС.

До начала марафона в Киеве праздновали на территории Мемориального комплекса "Национальный музей истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов". Здесь состоялись зажжение Огня Славы, а также военно-исторический парад "Незабываемое". В сопровождении духового оркестра генштаба вооруженных сил Украины по территории музея прошла историческая военная техника и пешие колонны в военной форме времен Великой Отечественной войны.

Перед ветеранами промаршировали части киевского гарнизона, а также пронесли музейные знамена 4 украинских фронтов. Здесь же все желающие могли отведать солдатскую кашу. Завершилось праздничное мероприятие концертной программой "Песни Победы". В память о погибших в годы Великой Отечественной войны здесь была объявлена общенациональная минута молчания.

На полях тех сражений погиб каждый пятый украинец. На фронтах, в концлагерях, в ходе массовых карательных акций лишились жизни до 10 миллион уроженцев республики. Полностью или частично были разрушены 714 украинских городов, 29 тысячи сел, более 16 тысячи промышленных объектов. Без жилья остались 10 миллионов человек. В Красной армии воевали 6 миллионов украинцев.

Утром с Днем Победы ветеранов Великой Отечественной войны, а также всех граждан страны поздравил президент Виктор Янукович. Глава государства пожелал фронтовикам "крепкого здоровья, душевного тепла и долгих лет жизни". По словам представителей правоохранительных органов, обстановка в Киеве в настоящее время спокойная, каких-либо инцидентов в городе не зафиксировано.