Водитель автобуса, перевозившего паломников, арестован


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Арестован водитель, перевозивший паломников из России в Почаевскую лавру (Тернопольская область). Под Черниговом автобус выехал на встречную полосу. В ДТП погибли 14 человек, еще 29 были травмированы.

Арестован водитель, перевозивший паломников из России в Почаевскую лавру (Тернопольская область). Под Черниговом автобус выехал на встречную полосу. В ДТП погибли 14 человек, еще 29 были травмированы. Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 286 Уголовного кодекса Украины ("Нарушение правил безопасности дорожного движение или эксплуатации транспорта лицами, которые управляют транспортными средствами, если это повлекло гибель нескольких людей").

Санкция по статье предполагает лишение свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права управлять транспортными средствами. Состояние водителя оценивается как нормальное, сообщает "Интерфакс". Водитель является российским гражданином, но судить его будут на Украине. По предварительным данным, ДТП было совершено по неосторожности. Водитель автобуса помещен в изолятор временного содержания (ИВС) в Чернигове.

Рассматриваются различные версии аварии автобуса с паломниками. Основная версияводитель уснул за рулем. Водитель опровергает это и утверждает, что к аварии привел маневр, который он совершил, пытаясь объехать некий белый автомобиль, неожиданно возникший на дороге.

Автобус попал в ДТП 7 июля в 6 часов 30 минут по киевскому времени. Трое пострадавших в аварии находятся в реанимации в Чернигове в тяжелом состоянии. Остальные пострадавшие переправлены в Великие Луки Псковской области.

9 июля в России объявлен днем траура в связи с трагическими событиями на Кубани (ФОТО) и крупным ДТП с российскими паломниками на Украине. По последним данным, в результате сильнейшего наводнения в Краснодарском крае погиб 171 человек. Траур в Псковской области будет действовать до 11 июля.