В России и Севастополе отметят День Военно-морского флота

Девять боевых кораблей и катеров Балтийского флота в воскресенье утром примут участие в морском параде в акватории Невы, посвященном Дню Военно-морского флота России. А в Севастополе впервые пройдет совместный парад кораблей по случаю Дня флота Украины и Дня ВМФ России.

Девять боевых кораблей и катеров Балтийского флота, включая новейший многоцелевой корвет "Сообразительный", в воскресенье утром примут участие в морском параде в акватории Невы, посвященном Дню Военно-морского флота России. Накануне корабли заняли места в линии парада между Дворцовым и Благовещенским мостами, а их экипажи приступили к тренировкам торжественной церемонии.

Праздник, который по традиции отмечается в последнее воскресенье июля, в Петербурге начнется с возложения цветов к памятнику "Морякам и создателям Российского флота" у крейсера "Аврора". В церемонии, которая начнется в 09:00, примут участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и представители командования Западного военного округа (ЗВО). В 10 часов утра с выстрела салютной пушки корвета "Сообразительный" начнется военно-морской парад. Губернатор города, командующий войсками ЗВО генерал-полковник Аркадий Бахин и начальник штаба Балтийского флота контр-адмирал Сергей Фарков на катере обойдут стоящие в парадном строю корабли и поздравят военных моряков с Днем ВМФ.

"Особенностью нынешнего парада станет участие в нем ветеранов военно-морского флота, которые впервые выстроятся в парадном строю на борту ледокола "Красин", — отметили в пресс-службе округа. В этом году в военно-морском параде в Петербурге принимают участие большой десантный корабль "Александр Шабалин", корвет "Сообразительный", подводная лодка "Санкт-Петербург", малый ракетный корабль "Гейзер", ракетный катер "Димитровград", малый противолодочный корабль "Казанец", базовый тральщик "БТ-115", рейдовый тральщик "РТ-57" и противодиверсионный катер "Граченок". После парада в 10:30 на Адмиралтейской набережной города, у "Медного всадника" начнется митинг, посвященный празднику. В воскресенье днем жители города и гости Петербурга смогут свободно посетить корабли Балтийского флота, ошвартованные у Адмиралтейской набережной и набережной Лейтенанта Шмидта.

В 15:00 в Большом концертном зале "Октябрьский" для военных моряков и ветеранов ВМФ состоится праздничный концерт. Вечером петербуржцы и гости северной столицы смогут увидеть выступление звезд российской эстрады с песнями о море и моряках на стрелке Васильевского острова. День Военно-морского флота России завершится праздничным фейерверком.

Тем временем в Севастополе впервые пройдет совместный парад кораблей по случаю Дня флота Украины и Дня ВМФ России. Празднование начнется с церемонии возложения цветов к Мемориалу героическим защитникам Севастополя 1941-1942 годов на площади Нахимова.

Параду по традиции будет предшествовать ритуал подъема государственных, военно-морских флагов и флагов расцвечивания.

В этом году главная морская часть праздника состоится с участием боевых кораблей двух государств. Ее откроет торжественное прохождение под флагами Украины и России российского ракетного корабля на воздушной подушке "Самум" и украинской подводной лодки "Запорожье", которая весной этого года впервые вышла в открытое море после ремонта. За ними в совместном строю пройдут тральщики, малые противолодочные и ракетные корабли.

Программа также предусматривает показ морского сражения с надводными кораблями противника с имитацией ракетной атаки. Кроме того, будут продемонстрированы высадка морской пехоты и бронетехники на необорудованное побережье и возможности тральных сил по уничтожению морских минных заграждений противника.

Среди почетных гостей торжеств в Севастополе будут заместитель председателя Госдумы РФ Сергей Неверов, российский посол Михаил Зурабов, московская делегация во главе с министром правительства столицы, руководителем департамента внешнеэкономических и международных связей города Сергеем Череминым.

Вечером на площади Нахимова гостей Севастополя ждет концерт с участием популярных украинских и российских исполнителей, а завершится праздник салютом, передает ИТАР-ТАСС.