Тема:

Смертельный зорбинг 10 лет назад

Смерть в зорбе: организаторы забавы нарушили технику безопасности

Следственные органы Карачаево-Черкесии начали проверку обстоятельств трагического происшествия на Домбае. Там погиб 27-летний турист из Ставрополья, а его приятель получил тяжелые травмы. Мужчины решили скатиться с горы в надувном шаре, но он отклонился от маршрута и полетел прямо в пропасть.

Следственные органы Карачаево-Черкесии начали проверку обстоятельств трагического происшествия в Домбае. Там погиб 27-летний турист из Ставрополья, а его приятель получил тяжелые травмы. Мужчины решили скатиться с горы в надувном шаре: сейчас такой экстремальный аттракцион популярен на многих курортах. Но он отклонился от маршрута и полетел прямо в пропасть, которую устроители развлечений почему-то никак не огородили.

Внутри гигантского шара в трагический момент находились два молодых человека — 27 и 33 лет. Они приехали из Ставрополя и Пятигорска. Под одобряющие крики толпы на аттракцион выстраивается очередь. Шар выравнивают и готовят почти к отвесному спуску. Доступная многим забава стоит 300 рублей для взрослых и 250 для детей. Шар сходит с дистанции. В толпе начинается легкая паника. Инструкторы сохраняют спокойствие. Шар, а вместе с ним и два человека, движется, как им кажется, в нужную сторону. Зорб разгоняется до 90 километров в час, срывается с вершины и летит прямо в пропасть.

Шар — так называемый зорб – состоит из двух сфер, пространство между которыми заполнено воздухом. Внутри зорба находится крепление для участника экстремальной гонки. Типичный шар имеет объем порядка 13 кубических метров и весит не больше 80 килограммов.

"По неустановленным причинам шар отклонился от маршрута и упал в ущелье Гоначхир со склона 70-80 градусов. Зорб пролетел расстояние около 1 километра и остановился на ледяном покрытии озера Павлиний Глаз, расположенного в ущелье. В результате падения Денис Бураков скончался от полученных телесных повреждений, а Владимир Щербов с серьёзными травмами был госпитализирован", — резюмируют в Следственном комитете.

Опрошены родственники и многочисленные свидетели. Ролик, запечатлевший смерть человека, снял и выложил в Интернет друг погибшего. Он и станет главной уликой — участникам аттракциона, в том числе детям, инструктаж не проводили.

Согласно судмедэкспертизе у погибшего — компрессионные переломы шейных позвонков, ушибы сердца, легких и сотрясение мозга. Второй турист в реанимации. Спуск внутри зорба вдвоем, согласно технике безопасности, грубейшее нарушение. Максимально разрешенный вес для участия в забаве составляет 90 килограммов. Но дело не только в весе участников гонки. Зорбинг в высокогорье строго запрещен. Так что скоростной спуск в надувном шаре, скорее всего, – самодеятельность. На склонах не было элементарного ограждения. В Следственном комитете решают вопрос о возбуждении уголовного дела.