Встреча Обамы и Цзиньпина: Пентагон обвиняет Пекин в кибератаках

Президент США Барак Обама в Палм-Спрингсе встретился с председателем КНР Си Цзиньпином. Политики говорили о ситуации на Корейском полуострове, экономическом сотрудничестве, американском долге Китаю. Обама не забыл и о китайских хакерах, которые представляют серьезную угрозу кибербезопасности Штатов.

В пятницу президент США Барак Обама в Палм-Спрингсе встретился с председателем КНР Си Цзиньпином. В неформальной обстановке политики говорили о ситуации на Корейском полуострове, экономическом сотрудничестве, американском долге Китаю. Обама, в свою очередь, не забыл о китайских хакерах, которые представляют серьезную угрозу кибербезопасности Штатов.

Для своей первой встречи с председателем КНР Си Цзиньпином Барак Обама избрал непривычное место и необычный формат. Роскошное калифорнийское поместье Саннилэнд не является официальной резиденцией американских президентов. Зато оно расположено в пустынной местности. Без обременительного протокола во время неформального общения длиной в целый уикэнд лидеры двух крупнейших экономик мира попытаются обсудить все острые темы в отношениях. Таких тем немало.

Появление кортежа Си Цзиньпина на улицах калифорнийских городов местная китайская диаспора использовала как возможность, чтобы заявить о нарушениях прав человека на своей исторической родине. Вашингтон в переговорах с Пекином этот вопрос тоже никогда не обходит, но в эти дни хозяева находятся в пикантной ситуации. Администрация Обамы и разведывательные службы США — в центре большого скандала, связанного с тотальным сбором данных в мировых соцсетях и отслеживанием звонков абонентов крупнейшего мобильного оператора. Под колпаком не только американцы, но и каждый, кто пользуется Facebook (запрещена в РФ), Google или Twitter. С таких шатких позиций делать внушения Пекину по поводу политзаключенных Вашингтону явно не с руки. Очевидно, не просто теперь будет и прийти к согласию по другой, не менее щекотливой теме, которая тоже связана с высокими технологиями. Пентагон обвиняет Китайскую Народную Армию в кибервойне. В мае стало известно, что благодаря взлому компьютерных систем военного ведомства, китайским хакерам удалось получить доступ к секретным разработкам новейшего оружия, в том числе к чертежам зенитно-ракетного комплекса Patriot, новейшей версии системы ПРО, вертолета Black Hawk и штурмовика F-35. Служба интернет-безопасности Китая в свою очередь заявила, что у нее имеются "горы информации о том, что как раз американские хакеры атакуют Китай".

Далеко не гладко все и в сфере международной политики. Заложенный при Хиллари Клинтон азиатский вектор США явно беспокоит Китай. Азиатско-Тихоокеанский регион — сфера его коренных интересов. Американская программа предусматривает в перспективе перенос больше половины военной мощи ближе к китайским границам. В регионе уже вспыхнули территориальные конфликты, ни один из которых не начинал Китай. Начинали их как правило страны, рассчитывающие на американскую помощь.

Наверняка пойдет речь и об экономике. Америка — крупнейший должник КНР. Долг составляет триллион долларов. Очевидно, коснутся лидеры и северокорейской ядерной проблемы. Пекин — традиционный посредник в отношениях с Пхеньяном.

Отдельная интрига сейчас и для тех, кто следит не только за сущностной стороной таких мероприятий, но и за внешней. Очередной выход в свет китайской первой леди. Пэнь Лиюань для многих журналистов уже стала настоящей звездой. Впрочем, в нынешней поездке ее роль будет минимальной. Вопреки обычаю она даже не встретится со своей американской визави Мишель Обамой.