Официальный Пхеньян сообщил о казни дяди Ким Чен Ына

Северокорейское информационное агентство ЦТАК сообщило, что по приговору военного трибунала министерства народной безопасности в КНДР казнен Чан Сон Тхэк – дядя лидера страны Ким Чен Ына, ранее занимавший пост заместителя председателя Государственного комитета обороны.

Северокорейское информационное агентство ЦТАК сообщило, что по приговору военного трибунала министерства народной безопасности в КНДР казнен Чан Сон Тхэк — дядя лидера страны Ким Чен Ына, ранее занимавший пост заместителя председателя Государственного комитета обороны.

Чан Сон Тхэку было предъявлено обвинение в коррупции, а также в контрреволюционной и антипартийной деятельности, напоминает ИТАР-ТАСС. Ранее решением политбюро ЦК Трудовой партии Кореи 67-летний партийный функционер, считавшийся одной из самых влиятельных фигур в политической иерархии КНДР, был снят со всех постов, исключен из партии и лишен всех наград.

Согласно сообщению ЦТАК, Чан Сон Тхэк сформировал группу из реакционных элементов "с целью свержения руководства партии и социалистической системы", стремясь "захватить высшую власть в партии и государстве". Отмечается, что он занимал ответственные посты и пользовался доверием нынешнего руководителя страны Ким Чен Ына, однако "трижды совершил проклятое предательство". Проявляя "грязные политические амбиции", Чан Сон Тхэк проводил в состав руководящих органов партии тех, "кто в прошлом не выполнял инструкции Ким Чен Ира и был за это сурово наказан". При его участии в партию "проникли случайные и чуждые ей элементы, которые осмелились бросить вызов ТПК, стремясь подорвать единство ее руководства".

Судя по выступлениям на заседании трибунала, о деятельности Чан Сон Тхэка в партии было известно давно, его неоднократно предупреждали о недопустимости подобных действий. Сообщается, что он, в частности, препятствовал работе по увековечению заслуги Ким Ир Сена и Ким Чен Ира, что "противоречит элементарным человеческим моральным обязательствам".

В сообщении ЦТАК подчеркивается, что военнослужащие и народ КНДР, узнав о решении Политбюро ЦК ТПК, потребовали "вынести самый жесткий революционный приговор антипартийным и контрреволюционным элементам".

Чан Сон Тхэк был мужем младшей сестры Ким Чен Ира — Ким Ген Хи, которая входила в состав Политбюро ЦК ТПК и являлась одним из наиболее влиятельных государственных деятелей в КНДР. О ее судьбе пока ничего не известно. Чан Сон Тхэк занимал пост заведующего организационным отделом ЦК ТПК, а с 2009 года — заместителя председателя Государственного комитета обороны КНДР, который с 2012 года возглавляет Ким Чен Ын. Согласно конституции КНДР, председатель ГКО является высшим руководителем страны, руководит всеми государственными делами, а также в качестве верховного главнокомандующего управляет вооруженными силами страны.

Вопрос "об антипартийной и контрреволюционной деятельности" Чан Сон Тхэка был вынесен на повестку дня прошедшего в Пхеньяне расширенного заседания Политбюро ЦК Трудовой партии Кореи под председательством лидера страны Ким Чен Ына. На заседании было отмечено, что Чан Сон Тхэк и его сторонники "умышленно искажали и не выполняли партийные решения, не подчинялись приказам верховного главнокомандующего Корейской народной армии". Такие действия, свидетельствовавшие об отказе от принципов классовой борьбы, "нанесли серьезный ущерб национальной экономике и делу улучшения благосостояния народа".

На заседании было заявлено, что Чан Сон Тхэк и его группа "расстроили государственную систему финансового управления, совершив такое преступление, как распродажа по низким ценам национальных ресурсов". Отмечалось, что "идеологически слабый" Чан Сон Тхэк, на которого оказал влияние капиталистический образ жизни, "был подвержен коррупции и вел безнравственный и распутный образ жизни". В частности, он "употреблял наркотики и тратил деньги в казино в зарубежных странах, где проходил курс лечения"."Чан и его последователи совершили немыслимые преступления, нанеся огромный вред нашей партии и революции", — подчеркивало агентство ЦТАК. По данным южнокорейской разведки, ранее в КНДР публично казнили двух близких помощников и доверенных лиц Чан Сон Тхэка. После этого самого Чана никто не видел на публике.

Долгое время Чан Сон Тхэка считали одной из наиболее влиятельных фигур в северокорейском руководстве. В частности, он сыграл важную роль в укреплении властного положения Ким Чен Ына после внезапной кончины его отца Ким Чен Ира в декабре 2011 года.