Тема:

Ким Чен Ир 10 лет назад

Старший сын Ким Чен Ира сомневается, что его брат станет подлинным лидером КНДР

Старший сын скончавшегося северокорейского лидера Ким Чен Ира – Ким Чен Нам выразил сомнение, что его младший брат Ким Чен Ын станет подлинным лидером КНДР. Об этом он рассказал в интервью японской газете "Токио симбун". Связь с Ким Чен Намом представители СМИ установили по электронной почте.

Старший сын скончавшегося северокорейского лидера Ким Чен Ира – Ким Чен Нам выразил сомнение, что его младший брат Ким Чен Ын станет подлинным лидером КНДР. Об этом он рассказал в интервью японской газете "Токио симбун". Связь с Ким Чен Намом представители японских СМИ установили по электронной почте.

"Трудно представить, что процесс полноценного перехода власти пройдет в КНДР третий раз, и Ким Чен Ын станет подлинным руководителем КНДР, - подчеркнул, в частности, старший сын
покойного северокорейского лидера. - И с трудом верится, что абсолютная власть, которая ковалась в стране долгие годы, сможет перейти в руки молодого руководителя, которого готовили к этой роли всего два года".

"Общая же политика КНДР в ближайшее время останется неизменной, - отметил Ким Чен Нам. - А молодой лидер Ким Чен Ын будет играть роль символа, тогда как реальная власть, унаследованная от моего отца, будет сосредоточена в руках существующей правящей элиты".

39-летний Ким Чен Нам почти постоянно проживает в бывшей португальской колонии Макао, которая ныне имеет статус особого административного района КНР. После смерти Ким Чен Ира 17 декабря представители многих СМИ неоднократно пытались встретиться с ним для личного интервью, однако Ким Чен Нам подобные просьбы неизменно отклонял, напоминает ИТАР-ТАСС.