Тема:

Дакар-2012 12 лет назад

Дакар-2012. 11-й этап выиграл российский экипаж Андрея Каргинова

Российский экипаж Андрея Каргинова из команды "КАМАЗ-Мастер" в четверг одержал победу на 11-м этапе ралли "Дакар-2012" и переместился на четвертое место в общем зачете. Лидерство сохраняет голландец Жерар де Рой на грузовике Iveco - Каргинов отстает от него на 2 часа 30 минут и 42 секунды.

Российский экипаж Андрея Каргинова из команды "КАМАЗ-Мастер" в четверг одержал победу на 11-м этапе ралли "Дакар-2012" и переместился на четвертое место. Лидер гонки голландец Жерар де Рой на грузовике Iveco пришел четвертым, но по-прежнему сохраняет пальму первенства. Андрей Каргинов отстает от него на 2 часа 30 минут и 42 секунды.

Товарищ Каргинова по команде Ильгизар Мардеев пришел шестым и занимает пятое место. Экипаж казахстанской команды Артура Ардавичуса, также выступающий на "КАМАЗе", показал девятый результат и продолжает находиться на третьей позиции в общем зачете. Его отставание от лидера составляет 1 час 20 минут 29 секунд.

В категории мотоциклов победу на 11-м этапе одержал французский гонщик Сириль Депре (КТМ), который продолжает возглавлять ралли. Его основной соперник испанец Марк Кома пришел третьим и в целом отстает от него на 2 минуты 22 секунды. Среди квадроциклистов борьба продолжается между двумя аргентинцами - братьями Алехандро и Маркосом Патронелли. Алехандро показал в четверг лучший результат и уверенно лидирует в гонке - от младшего брата Маркоса его отделяет 1 час 20 минут. В разряде внедорожников после победы на 11-м этапе упрочил свое лидерство французский гонщик Стефан Петерхансель (Mini). Россиянин Леонид Новицкий, также на Mini, пришел пятым и остается на пятой строчке в общем зачете.

Протяженность 11-го этапа ралли между чилийским городом Арика и перуанским Арекипа составила 598 километров, из которых 478 километров пришлось на спецучасток. В следующий день соревнований гонщики доберутся до города Наска. Финиш состоится 15 января в столице Перу Лиме.

Ралли "Дакар" уже получило постоянную прописку в Южной Америке, напоминает ИТАР-ТАСС. В 2008 году гонки в Африке были отменены из-за угроз террористических актов - в связи с этим организаторы приняли решение перенести марафон в Аргентину и Чили. К этим странам в этом году добавилось еще и Перу. Российская команда "КАМАЗ-Мастер" уже трижды поднималась на пьедестал почета в Южной Америке в 2009-2011 годах.