Ксения Ларина: Пороховщикову надо было спасать не от петли, а от мужа

Александр Пороховщиков

Александр Пороховщиков
фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Александр Пороховщиков
Трагические события в семье актера Александра Пороховщикова происходили одно за другим: сначала – тяжелая болезнь, операция. Потом – самоубийство его жены Ирины. Причиной суицида называют депрессию в связи с болезнью мужа. Журналист Ксения Ларина считает иначе: Пороховщиков сам довел жену до петли.

Трагедия в семье народного артиста России Александра Пороховщикова приковала к себе внимание СМИ и общественности. Трагические события происходили одно за другим: сначала – тяжелая болезнь самого актера, операция, сердечный приступ и инсульт, потом – самоубийство его жены Ирины.

Во многих СМИ со ссылкой на друзей и знакомых семьи отмечают: Ирина Пороховщикова не вынесла болезни мужа. Она и до этого страдала депрессией, а 9 марта из больницы сообщили неутешительные новости – супругу стало хуже. Уберечь Ирину Пороховщикову от рокового шага не успели, прибывшие полицейские нашли ее повесившейся в собственном доме в центре Москвы. Приводится и предсмертная записка, в которой Пороховщикова признается, что жить без мужа не хочет и не будет.

Журналист Ксения Ларина, которая лично знала погибшую, считает, что спасать Ирину нужно было не от петли, а от мужа. "История этой семьи – это история безумия, история убийства. Когда-нибудь эта история станет основой для фильма ужасов, для настоящего хоррора", – пишет Ларина в своем блоге.

Ларина работала в Театре имени Пушкина в тот период, когда роман между известным артистом Александром Пороховщиковым и молодой костюмершей Ириной Жуковой был в самом разгаре. "Ирка Жукова была светлой, компанейской, веселой девчонкой, влюбчивой, доверчивой, смешливой. Выпить любила уже тогда, да. Но кто не любит выпить в богемной театральной среде, в хорошей дружеской актерской компании?" – вспоминает она.

Эти отношения, по словам Лариной, развивались стремительно, страстно, с бурными выяснениями отношений, ссорами и примирениями. "Но весь театр знал, что любовь эта сокрушительна, а (Александр) Шалвович – человек с замашками тирана", – отмечает она.

"Безумный этот человек, прикидывающийся рассудительным мужчиной и русским дворянином, в течение тридцати лет сводил с ума свою жену, практически убивал эту женщину и убил ее. И знали об этом все те, кто наблюдал эту трагедию с близкого расстояния, – так Ксения Ларина характеризует Александра Пороховщикова. – Сколько сладких фильмов и передач было снято на телевидении о "возвышенной" любви закоренелого холостяка и восторженной девочки. Она молила о помощи даже в этих пошлых глянцевых открытках. Она же говорила об этом, но никто не слышал.О том, как он запрещал ей рожать. О том, как фанатично служил своей матери, был ее абсолютным рабом. О том, как вымещал ненависть на жене".

По мнению Лариной, именно Пороховщиков за тридцать лет совместной жизни превратил жену "в безумную старуху, с помутившимся рассудком, с собачьей преданностью в выцветших от постоянных истерик глазах, с внешностью бомжихи". И пережила Ирина в свое время совсем не опыт любви, а опыт сексуального и морального насилия.

"Не знаю, бил ли он ее, но не удивлюсь, если бил", – добавляет Ларина. И дальше, в одном из комментариев, пишет: "Кажется, что он держал ее дома как домашнее животное. У нее не было ни профессии, ничего – только он. И его мамочка".

Впрочем, пользователь Игорь Гавриков (kinozka), который сообщает, что был знаком с Ириной Пороховщиковой, высказывает свою версию. "У нее была профессия, и я был ее другом более 10 лет. И работали мы, когда могли, прекрасно. Не надо впадать в панику и истерить. Все было гораздо сложнее, а от этого и страшнее".

По словам блогера, отношения между супругами действительно сильно испортились в последнее время и находились на грани разрыва. "Им порой было непросто вдвоем, но и невозможно жить друг без друга. Но постепенно пропасть росла, и они переставали понимать друг друга, – пишет он. – Ситуацию осложнила болезнь Александра Шалвовича и то, что, по мнению Ирины, он становился совершенно другим человеком, когда принимал какое-то лекарство".

Окончательно силы покинули Ирину после смерти матери и судебной тяжбы из-за квартиры с родным братом, отмечает он. "Она сильно переживала годовщину похорон мамы и говорила, что ее ничто уже не удерживает в жизни. После выборов мы договаривались встретиться – ведь давно не виделись. И вдруг такое сообщение ранним утром. Я был в шоке", – пишет блогер. Впрочем, насколько близко он знал семью Пороховщиковых, судить сложно. Блог kinozka был создан 10 марта этого года и тогда же первый и единственный раз обновлялся.

Актриса Елена Скороходова, впрочем, не склонна винить Александра Пороховщикова. "Он не запрещал ей рожать. Она не могла забеременеть. Но это была не ее вина, – пишет она. – Я не считаю, что виноват лишь Пороховщиков. Она вцепилась в него мертвой хваткой, она кидалась на всех, как ненормальная. Он не мог от нее отвязаться". По мнению актрисы, Пороховщикова пыталась инсценировать самоубийство, надеялась, что ее спасут, но полиция приехала слишком поздно.

Так или иначе, Александр Пороховщиков, который сейчас находится в реанимации, о смерти жены не знает. Врачи боятся сообщать ему об этом, опасаются, что он не перенесет такого известия. Друзья и знакомые не могут навестить актера — кроме медиков к нему никого не пускают.

Смотрите также на сайте телеканала "Россия 1" ток-шоу "Прямой эфир": "Последняя тайна Ирины Пороховщиковой: что она узнала перед смертью".