В Панаме решили установить самую большую в мире статую Богородицы. Согласно утвержденному проекту, ее высота превысит 100 метров – это выше статуи Свободы в Нью-Йорке, которая вздымается над землей на высоту 93 метров (вместе с пьедесталом).
Гигантское сооружение будет построено у входа в столичный порт в 2013 году в честь 500-летия с момента создания первой в Америке католической епархии, сообщает сайт turizm.ru.
Покровительница Панамы Санта-Мария-ла-Антигуа в традиционной иконографии в правой руке держит цветок, а на левой руке — младенца Иисуса, играющего с птицей. Ангелы держат корону над головой Марии, а у ее ног на коленях молятся женщины.
Папа римский Лев X подписал буллу об установлении католической епархии на территории нынешней Панамы 9 сентября 1513 года. Первая часовня в честь Санты-Марии-ла-Антигуа была возведена на побережье Карибского моря в 1510 году. В настоящее время католики составляют около 85% населения Панамы.


















































































