Взрыв и пожар на подлодке в Индии: неизвестна судьба 18 моряков

На борту подлодки "Синдхуракшак", которая загорелась и частично затонула в порту Мумбаи, находятся 18 моряков. В порту идет спасательная операция, сообщил представитель командования военным флотом Нарендра Виспуте.

На борту подлодки "Синдхуракшак", которая загорелась и частично затонула в порту Мумбаи, находятся 18 моряков. В порту идет спасательная операция, сообщил представитель командования военным флотом Нарендра Виспуте. Пожар произошел после взрыва, причины которого пока не установлены, передает "Интерфакс".

На месте происшествия работают 16 пожарных бригад. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на телеканал Times Now, взрывом разрушена большая часть лодки, однако она затонула не полностью.

"Синдуракшак" была построена в 1997 году на заводе "Адмиралтейские верфи" в Санкт-Петербурге по заказу ВМС Индии. Модернизирована в Центре судоремонта "Звездочка" в российском Северодвинске и 29 апреля прибыла в порт города Мумбаи. Из России она отплыла 29 января текущего года. За время перехода, который продолжался три месяца, ДЭПЛ заходила в такие иностранные порты, как Картахена (Испания), Александрия и Порт-Саид (Египет). Путь от заводского причала в Белое море ей прокладывали ледокол "Диксон" и буксир "Витязь". На субмарине установлен современный комплекс ракетного вооружения "Клаб-С".