Компьютеры Mac поразил опасный "антивирус"

Apple признала существование опасного вируса, поразившего десятки тысяч компьютеров Mac, и опубликовала на своем сайте руководство по его удалению из системы. Речь идет об "антивирусе" MacDefender, который под видом "вылечивания" компьютера получает доступ к данным кредитной карты пользователя.

Корпорация Apple признала существование опасного вируса, поразившего десятки тысяч компьютеров Mac за последние несколько недель, и опубликовала на своем сайте руководство (доступно на русском языке) по его удалению из системы. Речь идет о фальшивом антивирусе MacDefender, который под видом "вылечивания" компьютера получает доступ к данным кредитной карты пользователя.

MacDefender попадает на ПК через вредоносные сайты и устанавливается автоматически (если в браузере Safari не отключена функция открывать файлы сразу после загрузки), не требуя пароля администратора. "Антивирус" также распространяется под названиями MacProtector и MacSecurity.

По оценке ZDNEt, Mac Defender мог заразить от 60 до 120 тысяч пользователей Mac. Apple планирует выпустить течение ближайших дней обновление для операционной системы Mac OS X, которые будет автоматических удалять фальшивые антивирусы и их разновидности.

После установки MacDefender каждые несколько минут открывает в браузере всплывающие окна с порносайтами, заставляя пользователя думать, что в его Mac проник "червь". После этого "антивирус" предлагает заплатить за "лечение" ПК, отмечает в блоге разработчик систем безопасности Intego.

По прогнозу разработчика антивирусного ПО McAfee, в этом году продукция Apple станет одной из главных целей хакерских атак. В числе других "жертв" - смартфоны (в особенности на платформе Android), "сокращалки" длинных URL-адресов, социальные сети и геолокационные сервисы.

Также по теме:
В "храмах Apple" обновляют "алтари"
Самым дорогим брендом в мире назван Apple
Apple представила новые компьютеры iMac
Вредоносные программы атаковали соцсети и мобильники
Apple исправила "шпионскую" функцию iPhone