Белоруссия принимает ответные меры на санкции ЕС

Минск в ответ на решения Совета Европейского союза о санкциях решила принять такие же меры, сообщили в МИД республики. Въезд в Белоруссию будет закрыт тем лицам из стран Евросоюза, которые содействовали введению ограничительных мер. Послы республики в ЕС и Варшаве отозваны для консультаций.

Белоруссия в ответ на решения Совета Европейского союза о санкциях решила принять такие же меры. "Евросоюз продолжает следовать политике откровенного давления. Мы неоднократно на всех уровнях объясняли бесперспективность такой политики в отношениях с Республикой Беларусь", — заявил начальник управления информации — пресс-секретарь белорусского МИД Андрей Савиных.

"В ответном порядке белорусская сторона закроет въезд в Белоруссию тем лицам из стран Евросоюза, которые содействовали введению ограничительных мер", — цитирует Савиных ИТАР-ТАСС. — Постоянный представитель Белоруссии при Евросоюзе и посол Белоруссии в Польше отозваны в Минск для консультаций".

"Одновременно с этим главе представительства ЕС в Республике Беларусь и послу Польши также предложено выехать в свои столицы для консультаций, чтобы довести своему руководству твердую позицию белорусской стороны о неприемлемости давления и санкций", — продолжил Андрей Савиных.

"В случае продолжения давления на Республику Беларусь будут приняты и другие меры для защиты наших интересов", — подчеркнул дипломат.

Напомним, Совет ЕС накануне более чем на 20 человек расширил список белорусских чиновников, которым запрещен въезд на территорию стран Евросоюза. Сейчас в "черном списке" насчитывается 231 человек — это сотрудники правоохранительных органов, избирательных комиссий, судьи, журналисты некоторых государственных СМИ. ЕС считает их ответственными за репрессии в отношении оппозиции, за аресты и уголовные преследования противников режима президента Лукашенко.