Тема:

Скончался Эдуард Хиль 11 лет назад

Поклонники Хиля надеются, что в НИИ Поленова врачи сотворят чудо

Эстрадный певец Эдуард Хиль был госпитализирован в реанимацию петербургской Мариинской больницы две недели назад. По предварительным данным, с ишемическим стволовым инсультом. Сейчас вся надежда – на нейрохирургов НИИ имени Поленова, куда должны перевести артиста, любимого миллионами.

Эстрадный певец Эдуард Хиль находится в реанимации. По некоторым данным, у артиста инсульт. Два года назад Хиль пережил второй всплеск популярности. Тогда в Интернет было выложено видео времен его молодости, в котором певец исполнил знаменитый вокализ — песню без слов. Позже слова она все-таки обрела. Благодаря этому Хиль стал известен не только российской молодежи, но и зарубежным слушателям: они назвали исполнителя "мистер Трололо". Подробнее о том, как врачи оценивают состояние здоровья певца, рассказал корреспондент радио "Вести ФМ" в Санкт-Петербурге Олег Яхонтов.

Эдуард Хиль был госпитализирован в реанимацию Мариинской больницы две недели назад. По предварительным данным, с ишемическим стволовым инсультом. В результате произошло исчезновение функций организма, артист не может самостоятельно дышать, двигаться, нарушена сердечная
деятельность. Врачи оценивают состояние певца как очень тяжелое.

Как стало известно только что, медиками Мариинской больницы принято решение о переводе знаменитого пациента в НИИ имени Поленова, поскольку врачи там славятся тем, что способны помочь даже совершенно безнадежным пациентам. Этот научно-исследовательский нейрохирургический институт является старейшим учреждением страны, первым научно-практическим нейрохирургическим институтом в мире.

Сейчас вся надежда — на специалистов этого института, на нейрохирургов. Там будет сделана Эдуарду Хилю томография, а далее специалисты определят, в какое отделение поместить пациента. Конечно же, супруга артиста Зоя Александровна и сын Дмитрий постоянно находятся рядом с Эдуардом Анатольевичем. По понятным причинам они не дают никаких комментариев.

Эдуарда Хиль начал свою артистическую деятельность 50 лет назад в Москве: на одном из концертов его представил сам Леонид Утесов. Вся творческая жизнь артиста была связана с Ленинградом – Петербургом, где Эдуард Анатольевич закончил консерваторию, где он жил, творил. В 1960-е годы был написал знаменитый вокализ "Трололо". Он был очень популярен в 1970-е, 1980-е годы. Затем наступили 1990-е — годы безвременья. Казалось, популярность певца должна была исчезать, но нет: он приобрел новых почитателей. Причем, среди молодежи, поскольку участвовал и в авангардных представлениях Сергея Курехина — там ему зал аплодировал буквально стоя.

Он пел в ностальгическом и в тоже время — молодежном проекте "Хиль и сыновья". Он выступал вместе с известной петербургской рок-группой "Препинаки", и многие его старые песни приобрели новое дыхание. Ну, а знаменитый вокализ "Трололо" — это песня "Я очень рад, ведь я наконец возвращаюсь домой". В этой песне нет ни единого слова. Исполнил он ее 50 лет назад. Англоязычная публика выделила из этого вокализа звук "трололо", и на Западе Хиля даже стали называть "мистер Трололо".

Эдуарду Анатольевичу 78 лет. Конечно, все в Петербурге надеются, что все-таки он выкарабкается, и все будет хорошо. Но пока медики даже не говорят о шансах – они просто оценивают его состояние как тяжелое. Инсульт – тяжелое состояние для любого человека.