Трагедия на Кубани: памятка волонтера


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Еще не прошел первый шок от известий из Крымска, еще не пришло полное осознание обрушившейся трагедии, пока для этого практически не было времени. Ведь спустя несколько часов после катастрофы в Интернете начали действовать добровольческие группы по оказанию помощи пострадавшим.

Еще не прошел первый шок от известий из Крымска, еще не пришло полное осознание обрушившейся трагедии, пока для этого практически не было времени. Ведь спустя несколько часов после катастрофы в Интернете начали действовать добровольческие группы по оказанию помощи пострадавшим, по сбору гуманитарной помощи уцелевшим.

Годы "подготовки", особенно пожары-2010, сказались благотворно на добровольческом движении страны. И, как ни отвратительно звучит это слово в данном контексте, волонтеры, не сговариваясь, принялись действовать. Работают они, по большей мере, слаженно и организованно.

В первую очередь, было организовано несколько сообществ в Facebook (запрещена в РФ), Twitterи в Livejournal. Первый хаос преодолели практически мгновенно, поделив "сферы влияния", в первую очередь, по регионам. Сразу выделились в большую группу "местные", то есть жители Краснодара – те, кто быстрее всех могли добраться до пострадавших. Они открыли на Livejournal страничку "Живой Краснодар" http://krasnodar.livejournal.com/, куда круглосуточно поступает самая последняя информация о том, в чем нуждаются люди. Там же волонтеры предлагают свою помощь по самым разным направлениям. А на Facebook заработало сообщество "Помощь Кубани".

Виртуальная "Рында" — опубликовала список пунктов сбора помощи в Москве. Открылся журнал, куда поступает информация об адресной помощи конкретным семьям, а также пункты сбора помощи пострадавшим в разных городах страны: Санкт-Петербург, Самара, Владикавказ, Новосибирск…Информацию получают и перенаправляют в нужное русло в "Сообществе добровольцев быстрого реагирования", которое все привычно называют Пожар.Ру.

Доктор Лиза уже отправила помпы для откачивания воды, оставшиеся после пожаров, разыскиваются генераторы. Фонд "Созидание" подготовил коробки с консервами, памперсы, одежду – и ждет лишь подтверждения информации о том, что в город начали пускать добровольцев. Первыми из Москвы выехали машины от "Волонтеров на колесах" и сообщества "Тугеза.ру".

По результатам первого дня сбора помощи, то есть воскресенья, картина стала проясняться. В первую очередь приходится констатировать, что сограждане активно не понимают, чем и как помочь, поэтому зачастую приносят самые невообразимые вещи от старой выношенной зимней одежды – из той, что жаль снести на помойку, – до вскрытых и частично использованных лекарств.

Во-вторых, большинство благотворительных фондов и волонтерских групп настоятельно рекомендует не перечислять деньги ни на один из счетов, которых сегодня в Интернете открылось с десяток: "Сейчас будет массу людей желающих нажиться на беде. Конечно же, будет и честный сбор, но прежде чем перевести, вникните в контекст", — напоминают в сообществе Пожар.ру.

И относительно (на сегодня) понятен список того, в чем нуждаются пострадавшие. "Я был там сегодня. Качали воду, убирали ил, помогали мыть дома. Люди пребывают в шоке, им нужна психологическая помощь, участие, разговоры, общение. Многим нужны просто вещи, а кому-то детское питание и просто пища. Воду и хлеб развозят. Многие нуждаются во врачебной помощи, хотя власти и развернули госпиталь на колесах, но реально людям помочь не могут. Вот такая невеселая картинка. Многим людям нужно только участие, приезжайте", — пишет блогер yura_turist.

А uliana добавляет: "Два больших пакета с детским питанием, одеждой, памперсами и едой, которые я привезла, разобрали ровно за 7,5 минут. Волонтеры из Краснодара привезли хлеб и воду. Многие спрашивают цену. Дико не хватает одежды и обуви больших размеров, особенно штанов мужских. У привезенного волонтерами генератора со вчерашнего вечера не рассасывается очередь — люди заряжают телефоны, звонят близким".

Из предметов первой необходимости стоит отдельно выделить одежду больших размеров (новая), белье мужское и женское (новое) и носки, средства личной гигиены, в том числе и женские. Майки и шорты – днем жара, а людям нечего надеть. Полотенца, постельное белье, детские вещи, памперсы, детское питание. Новые одеяла и подушки. Простые сотовые телефоны без симок и пустые, заряженные под завязку и способные долго держать зарядку. Фонарики. Любая еда, которая способна выдержать транспортировку и хранение без холодильника: супы, сахар, крупы, консервы, детские смеси, каши, соки. Сигареты, спички. Из лекарственных средств необходимы абсорбенты, не хватает бинтов и перевязочных материалов, лицевых марлевых повязок, успокаивающие (валерьянка), болеутоляющие. На разборах завалов люди ждут перчатки – всюду очень много битого стекла.

В понедельник сбор вещей в Москве продолжится точно по адресу: Проспект Мира, дом 70, в Центре развития добровольчества Мещанского района ЦАО. Дом находится во дворе. Это подъезд N4 жилого дома. Ответственный Михаил Ковалев. Сбор будет происходить до 22.00. Остальную информацию по пунктам сбора помощи стоит уточнять на отдельной страничке "ВКонтакте".