Вести.net: нечто маленькое от Apple и бдительный Android

Компания Apple прислала журналистам приглашения на очередную презентацию, которая состоится 23 октября. Обозреватели гадают, что зашифровано в послании. Между тем Android теперь сам обнаруживает вредоносные программы на смартфонах.

Компания Apple прислала журналистам приглашения на очередную презентацию, которая состоится 23 октября. На приглашении изображено белое яблоко на разноцветном фоне. Под иллюстрацией расположена фраза "We've got a little more to show you". Естественно, IT-обозреватели принялись искать зашифрованное послание в приглашении, ведь “Apple никогда ничего не делает просто так, без смысла”.

Смыслов усмотрели несколько. Фразу перевели в самых разных вариантах – "У нас есть кое-что еще для вас" или "У нас есть маленький сюрприз для вас". Причем обозреватели Appleinsider.ru сосредоточились на слове “маленький” — мол, это главный посыл Apple, ведь в этот раз почти все, что они представят, будет носить приставку mini — iPad mini, крошечный Mac mini, даже 13-дюймовый MacBook Pro с экраном Retina меньше на два дюйма, чем его предшественник. В общем, это яркий пример того, как свободные IT-блоги трудятся на PR-службе корпорации Apple, которая, кстати, им ничего за это не платит.

Предполагается, что на презентации корпорация Джобса покажет уменьшенную версию планшета iPad под названием iPad mini. Ожидают, что устройство будет стоить дешевле, чем "большой" iPad, получит экран диагональю 7-8 дюймов и будет снабжено только модулем WiFi, без возможности подключаться к сотовым сетям. Это, наверное, первый опыт корпорации — не создать мейнстрим, а влиться в уже существующий. Планшеты Amazon Kindle Fire и Asus с Google под маркой Nexus 7 уже доказали свою востребованность — пользователи хотят держать таблетки одной рукой. И хотя Стив Джобс неоднократно высказывался против уменьшенных версий iPad, вполне вероятно, что мы увидим маленький планшет от Apple 23 октября.

Кроме того, ссылась на анонимные источники, IT-СМИ пишут, что Apple одновременно с iPad mini покажет и 13-дюймовый MacBook Pro с экраном Retina. И IT-обозреватели предсказывают, что именно этот девайс в ближайший год станет флагманом продаж корпорации.

***

Android сам обнаружит вредоносные программы на смартфонах. Новая система состоит из двух частей для проверки и блокировки небезопасных приложений в магазине — Google Play. Редакторы блога о безопасности ОС Андроид обнаружили, что в коде приложения гугловского магазина содержатся упоминания об антивирусном сервисе.

Цитата из блога Android Police: "Похоже, есть две части. Существует нечто под названием App Check, которое позволит Google проверять каждое уже установленное на смартфон приложение, а вторая часть предупреждает пользователей о новых подозрительных приложениях во время загрузки".

Функционал программы предусматривает возможность самостоятельной блокировки любого приложения из Google Play, которое посчитает вредоносным. Однако пользователю оставляют право снять блокировку, если он уверен в безопасности приложения.
Возможно, что система проверки основана на технологиях веб-сервиса VirusTotal, который Google приобрела за неназванную сумму в начале сентября. VirusTotal проверяет ссылки и файлы, распространяемые в Интернете. У сервиса также имеется приложение для Android — оно вышло в июне 2012 года.

Кстати, в магазине Google Play уже есть инструмент для выявления вредоносных программ. Он носит название Bouncer ("Вышибала"). Bouncer автоматически проверяет новые приложения, которые отправляют в магазин разработчики. Редактор блога Android Police предполагает, что в отличие от серверного Bouncer, новый сканер станет частью клиента Google Play для мобильных устройств.