Тема:

Хиджаб в школе 9 лет назад

Ставропольских школьников приучают к деловому стилю одежды

С сегодняшнего дня на Ставрополье вводится обязательная школьная форма. При этом единых стандартов нет. Каждое учебное заведение вправе утвердить свой вариант. Главное условие – одежда должна быть классического образца, без религиозных атрибутов и символики. Как теперь будут выглядеть школьники?

С сегодняшнего дня на Ставрополье вводится обязательная школьная форма. При этом единых стандартов нет. Каждое учебное заведение вправе утвердить свой вариант. Главное условие – одежда должна быть классического образца, без религиозных атрибутов и символики. Как теперь будут выглядеть школьники?

С нынешнего дня в общеобразовательных учреждениях Ставрополья вводятся единые правила к внешнему виду школьников. Но речь об одинаковой… Случай, когда правило было понято превратно, единственный, утверждают в краевом министерстве образования. В школе, где возник инцидент, очевидно, так усвоили новые правила, касающиеся внешнего вида детей. Отныне все учебные заведения края обязаны жить по ним. Уставы школ изменены согласно постановлению правительства региона.

"Это постановление не предполагает введения единообразной школьной формы, то есть ни в одном из актов мы не говорим, что все школьники должны ходить, скажем, в синих пиджаках и таких-то юбках", — поясняет министр образования Ставропольского края Ирина Кувалдина.

Обсудить, разработать и утвердить основные требования к школьной одежде власти края вынудили экстренные обстоятельства. В середине учебного полугодия часть младших школьниц, в основном, в восточных районах края, начали посещать занятия в головных уборах. Пока педагоги дискутировали с родителями, дети вынужденно прогуливали занятия. Понадобилось даже несколько встреч в духовном управлении, чтобы растолковать некоторые требования правительственного документа.

- Ну, вот девочка в платке на уроки химии, склонившись над горелкой, не подвергает ли она себя опасности?

Попытки ввести некий школьный дресс-код на Ставрополье уже предпринимались и ранее. Отдельные учебные заведения пять, а то и семь лет подряд одевают младших школьников в форму, разработанную по собственным образцам. Их утверждали и обсуждали на родительских собраниях.

"Все дети и родители восприняли это нормально, есть, конечно, отдельные, которые хотят, чтобы их дети выглядели как петухи", — говорит директор пятигорской гимназии Алла Петренко.

В постановлении нет пунктуального описания, какой должна быть форма, но четко прописано, чего отныне не должно быть на территории общеобразовательного учреждения. "Запрещается включать в одежду религиозные атрибуты или символику". Неприятный форменный вопрос для школ, судя по всему, становится палочкой-выручалочкой для местных швейных предприятий.

"Да, мы серьезно завалены работой", — признается директор ставропольского швейного предприятия Елена Предченко.

Никаких серьезных проверок в школах не замечено. Да и сами ученики соглашались с тем, что строгая форма лишний раз напомнит им, зачем они идут в школу.

"Мы в своем классе пришли к общему мнению, что все-таки форма нужная вещь", — рассказал десятиклассник ставропольского лицея Ефтерий Асванидис.

Как подчеркнули в министерстве образования Ставрополья, обязывать переодеть всех школьников в форму не станут. С новой четверти, а именно такой срок был отведен в правительственном постановлении, будут обращать внимание школьников и родителей на соответствие учеников общепринятым нормам делового стиля.

В большинстве школ края форменный вопрос сейчас не главный. Больше всего детей и педагогов волнует полугодовая аттестация – пробные тесты единого госэкзамена – и приближающиеся новогодние праздники.