Березовского проверят на причастность к убийству депутата Юшенкова

Борис Березовский
Следствие проверит Бориса Березовского на причастность к убийству депутата Госдумы Сергея Юшенкова. Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

Следствие проверит Бориса Березовского на причастность к убийству депутата Госдумы Сергея Юшенкова. Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

"Необходимо отметить, что факты, изложенные в документальном фильме о Борисе Березовском, показанном на телеканале "Россия 1", безусловно, будут проверены следствием и им будет дана правовая оценка, — цитирует Маркина ИТАР-ТАСС. — Однако необходимо пояснить, что еще до появления фильма на имя председателя Следственного комитета РФ поступило заявление от Михаила Коданева, осужденного в 2004 году за организацию убийства депутата Госдумы Сергея Юшенкова. В своем заявлении он сообщил, что реальным заказчиком убийства депутата были Аркадий Патаркацишвили и Борис Березовский".

"В своем заявлении Каданев выразил желание всесторонне сотрудничать со следствием, поэтому уже принято решение о его этапировании в Москву для проведения необходимых следственных действий", — подчеркнул он.

Как напомнил Маркин, Борис Березовский уже проверялся на причастность к убийствам Листьева, Политковской и депутата Госдумы Головлева, но она не пока подтвердилась.

По свидетельству известного исследователя современной истории Николая Зеньковича, весной 1981 года будущий миллиардер Борис Березовский был задержан на махачкалинском рынке сотрудниками ОБХСС за попытку спекулятивной перепродажи 27 комплектов постельного белья и большого количества покрывал сирийского производства. Выходит, что будущий олигарх по пути к нефти, большим деньгам и революциям шел мелкими шажками фарцовщика. Тогда следователь ОБХСС обошелся с Березовским весьма мягко. Борис Березовский защитил кандидатскую диссертацию по теме: "Критериальная оптимизация" и уже писал докторскую по оптимизации решений, и офицер отпустил будущего миллиардера, а дело отправил в архив. Много лет спустя, когда следователь попытался разыскать Бориса Березовского и заглянул в архивы МВД России, он не нашел там ничего. Видимо, "оптимизировав" свой статус и став заместителем секретаря Совета Безопасности, Борис Абрамович подчистил свою биографию. Разумеется, инцидент в Махачкале был невинной шалостью на фоне всего прочего, что имелось в ФСБ на Березовского. Как свидетельствует бывший руководитель Центра общественных связей ФСБ России Александр Михайлов, там имелись материалы на его конкурентов, его бизнес, его контакты с боевиками, материалы по его финансовым махинациям. Об этом и многом другом – документальный фильм-расследование Андрея Кондрашова "Березовский".

"Березовский". Фильм-расследование А. Кондрашева. Часть 1

"Березовский". Фильм-расследование А. Кондрашева. Часть 2

"Березовский". Фильм-расследование А. Кондрашева. Часть 3