Путин: никто не запрещает деятельность НКО


фото ИТАР-ТАСС

Президент России Владимир Путин дал интервью немецким СМИ. Президенту задавали вопросы об отношениях России и Германии, демократии и политической конкуренции в нашей стране. Спросили и про неправительственные организации.

Президент России Владимир Путин дал интервью немецким СМИ. Президенту задавали вопросы об отношениях России и Германии, демократии и политической конкуренции в нашей стране. Спросили и про неправительственные организации.

Владимир Путин напомнил, что в конце 2012 года в России был принят закон, по которому организациям, которые получают деньги из-за рубежа, предписано регистрироваться в качестве иностранных агентов. Президент пояснил, в чем суть требований и напомнил, что в США схожий закон действует еще с 1938 года, и российские неправительственные организации там строго его соблюдают.

"Вот вам документы, которые запрашивают у наших организаций в США. Не генеральная прокуратура, а контрразведывательное подразделение по борьбе со шпионажем министерства юстиции США. Вот это документ, который прислан в организацию официально. И посмотрите количество вопросов, которые там задаются. Это демократично или нет?" — показал журналистам американский запрос в российскую неправительственную организацию Путин.

При этом глава российского государства отметил, что в настоящее время за рубежом одна неправительственная российская организация работает в Париже, а вторая организация работает в Северной Америке, в США зарегистрирована. "Все. Две: одна в США, одна в Европе", — сказал Путин. Он напомнил, что в России действуют более 650 неправительственных организаций.

По словам президента, никаких запретов на деятельность подобных организаций в России не было и нет, "даже внутриполитическая деятельность для организаций, получающих деньги из-за границы, не запрещена". "Просто мы хотим знать, кто получает эти деньги", — подчеркнул глава российского государства.

Президент подчеркнул, что НКО просят только сообщить россиянам, что они получают деньги из-за рубежа. Путин подчеркнул, что общество имеет право на такую информацию.

Журналист телерадиокомпании ARD спросил Путина, что "очень много немцев с обеспокоенностью следят за облавами в представительствах германских фондов в России", а "российская общественность, должно быть, запугана".

"Это вы пугаете немецкую общественность. Ничего подобного не происходит, не надо людей пугать. Надо освещать события объективно. Вот вы начали вопрос с чего? Обыски, аресты. Какие обыски? Какие аресты? Кто арестован? Назовите хотя бы одну фамилию. Ведь этого ничего нет. Не надо ничего придумывать ", — заявил Путин.

"Не нужно никого пугать, что здесь кого-то хватают, арестовывают, конфискуют, — призвал журналистов Владимир Путин. — Хотя, может быть, и стоило конфисковать, если люди нарушают закон. Предусмотрены какие-то административные санкции, но я считаю, что это абсолютно в рамках цивилизованных правил".

В России есть Генпрокуратура, которая обязана следить за соблюдением законов, а все граждане, организации, физические и юридические лица, работающие в РФ, должны с уважением относиться к законам страны, подчеркнул Путин.

Отвечая на вопрос, планирует ли он и дальше переизбираться на пост главы государства или рассматривает какие-то другие варианты деятельности, Путин сказал, что "каждый нормальный человек всегда заглядывает за какой-то горизонт".

"И я далеко не самый большой долгожитель в политике. В европейской политике есть люди, которые гораздо больше меня занимали первые места и работали дольше, чем работаю сейчас я, и в Европе, и в Северной Америке, кстати говоря, в Канаде, — напомнил Владимир Путин. — Но я очень рассчитываю на то, что после завершения своей политической и государственной деятельности у меня будет возможность позаниматься и какими-то другими вопросами и проблемами. Я очень люблю право, я люблю литературу и очень рассчитываю на то, что мне удастся заняться уже без конкретной привязки к государственной работе этими проблемами, может быть, какими-то другими — общественными, спортивными и так далее".

Несмотря на ряд разногласий, руководство России доверяет экономической политике ЕС, евро как мировой резервной валюте и уверено, что страны еврозоны преодолеют нынешний кризис, заявил в интервью Владимир Путин. "Мы доверяем евро, мы доверяем экономической политике европейских грандов и прежде всего экономической политике руководства Федеративной Республики Германия", сказал он. "Из того, что мы слышим и видим, из того, что делают наши коллеги в ведущих экономиках еврозоны, из того, что предпринимается самой Еврокомиссией, повторяю, по очень многим вопросам мы с ними не согласны и спорим, но по фундаментальным вопросам, мы считаем, они действуют в верном, в правильном направлении", — сказал президент. "И я уверен, что если ситуация так будет развиваться, то наши коллеги и друзья в Европе преодолеют те трудности, с которыми сегодня сталкиваются", — добавил он.

Полную версию интервью Владимира Путина немецким СМИ смотрите 5 апреля в полночь по московскому времени на канале "Россия 24".