Под завалами торгового центра в Риге погиб спасатель


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA

Строительная компания RE&RE отвергает предположения о некачественном строительстве здания торгового центра в Риге, где вечером 21 ноября обрушилась кровля. По обновленным данным, погибли четверо, в их числе – спасатель, который боролся за жизни людей.

Строительная компания RE&RE отвергает предположения о некачественном строительстве здания торгового центра в Риге, где вечером 21 ноября обрушилась кровля. Представительница компании Марите Страуме сказала, что ей неизвестны причины трагедии, но некачественное выполнение работ она отрицает.

"В данном случае нет оснований говорить о вине рабочих, потому что за ходом строительства осуществлялся строгий надзор", — заверила она. Ранее высказывались предположения, что обрушение произошло из-за зимнего сада, который обустраивали на крыше. Но и эту информацию Страуме опровергла.

"На крыше магазина не создавали зимний сад. Там делали так называемую "зеленую крышу". Но использовали не песок, а специальный облегченный материал", — добавила представительница RE&RE.

Торговый комплекс, расположенный в рижском районе Золитуде, принадлежит предприятию Homburg. Помещения в нем арендовала Maxima, а строительством занималась как раз компания RE&RE. Магазин открыли в 2011 году, пишет "Интерфакс".

По обновленным данным Государственной пожарно-спасательной службы Латвии, погибшими числятся четыре человека. В их числе – спасатель, который погиб, спасая людей из завалов. Вице-мэр Риги Андрис Америкс отметил, что под завалами могут находиться до 70 человек.

Соболезнования родным и близким погибших уже выразил Раймондс Граубе, глава Национальных вооруженных сил Латвии.