Тема:

Убийство Ирины Кабановой 10 лет назад

Дело Кабанова: 11 ноября циничный убийца предстанет перед судом

Ресторатор Алексей Кабанов, жестоко убивший свою жену, а затем расчленивший и спрятавший ее тело, предстанет перед Головинским судом Москвы 11 ноября. Ранее убийца подавал прошение о рассмотрении дела коллегией присяжных заседателей, но ему было отказано в этом.

В Головинском суде Москвы состоятся предварительные слушания по делу ресторатора Алексея Кабанова, который обвиняется в жестоком убийстве своей жены, журналистки Ирины Кабановой. Совершив убийство, он расчленил и спрятал ее тело.

В январе 2013 года Кабанов опубликовал в социальных сетях просьбы о помощи: он рассказал, что его жена потерялась, и умолял помочь в ее поисках. Блогеры, которые отозвались на сообщения, не знали, что это – лишь уловка убийцы, скрывающего следы преступления. Кабанов также подал заявление о пропаже жены в правоохранительные органы. В это время в багажнике его машины уже лежали пакеты с фрагментами тела Ирины. А детям, потерявшим маму, преступник врал, говоря, что она вернется.

Согласно версии следствия, в ночь на 3 января 2013 года Кабанов и его жена распивали дома спиртные напитки. Между ними возник конфликт, Кабанов напал на супругу, стал бить и душить ее. Он нанес Ирине около десяти ударов в грудь и живот. Женщина скончалась от травм и острой кровопотери. Кабанов отнес тело жены в ванную, расчленил его и упаковал фрагменты тела в пакеты. Часть пакетов он выкинул в мусорный контейнер, часть спрятал в багажнике личного автомобиля Skoda. Именно эти фрагменты тела были обнаружены следователем, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее Кабанов подавал прошение о рассмотрении его дела коллегией присяжных заседателей. Суд отказал ему в этом, поскольку инкриминируемая ему статья не попадает в список статей, которые могут рассматриваться присяжными. Судебное заседание по делу Кабанова пройдет в закрытом режиме.

Алексей Кабанов – известный участник протестного движения, ресторатор, сооснователь кафе "Проект ОГИ".