Тема:

Новый год и Рождество 12 лет назад

В храме Христа Спасителя в Москве прошло Рождественское богослужение


фото ИТАР-ТАСС

В кафедральном соборе Русской православной церкви – храме Христа Спасителя – прошло ночное торжественное богослужение, посвященное великому празднику Рождества Христова. Прямую трансляцию богослужения вели федеральные телеканалы и сайт Вести.Ru.

В кафедральном соборе Русской православной церкви – храме Христа Спасителя – прошло ночное торжественное богослужение, посвященное великому празднику Рождества Христова. Службу, которая продлилась примерно до двух часов ночи, проводил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Прямую трансляцию богослужения вели федеральные телеканалы и сайт Вести.Ru.

У храма установлена праздничная рождественская елка с хрустальными фигурами ангелов, в центре собора под хвойной сенью с белыми лилиями и хризантемами – праздничная икона, изображающая евангельский сюжет. В храме также находится точная копия иконы Рождества из Вифлеема.

Храм Христа Спасителя посвящен именно празднику Рождества Христова. Собор построен на народные средства в честь победы в Отечественной войне 1812 года, так что в этом юбилейном году храм станет центром многих событий в честь 200-летия победы над Наполеоном.

В Рождественском послании глава Русской церкви призвал россиян дорожить тем даром благодати, который был дан каждому человек при воплощении на земле Сына Божия. "Бог рождается во плоти для того чтобы явить Свою любовь людям и помочь обрести полноту бытия всякому человеку, желающему услышать Его призыв", – отметил патриарх Кирилл.

Минувший год, отметил он, был непростой и для России и для других государств "исторической Руси". Но главная проблема, по его мнению, кроется "не в материальной, а в духовной области". Он призвал "слышать голос своей совести, предупреждающей об опасности греха, уметь согласовывать свои действия с Евангельскими заветами", передает ИТАР-ТАСС.