Samsung и HTC выпустят устройства на платформе Tizen до конца года

Аппараты, работающие на новой операционной системе Tizen, выйдут во второй половине 2012 года. По неофициальным данным, их производством займутся Acer, ASUS и HTC. В число первых Tizen-устройств войдут не только смартфоны и нетбуки, но и информационно-развлекательные системы в автомобилях.

Аппараты, работающие на новой операционной системе Tizen, выйдут во второй половине 2012 года. Об этом на условиях анонимности сообщили DigiTimes источники среди производителей. В число первых Tizen-устройств войдут не только смартфоны и нетбуки, но и информационно-развлекательные системы в автомобилях.

Издание отметило, что гаджеты на базе Tizen намерены выпустить Acer, ASUS и HTC. К организации Tizen Association, поддерживающей проект, тайваньские производители пока еще не присоединились. В ассоциацию, помимо компаний-разработчиков Samsung и Intel, входят Sprint, Vodafone, Orange, Telefonica, Huawei, японская NTT DoCoMo, Panasonic и NEC.

Tizen, построенная на основе ядра Linux, является совместным проектом Samsung и Intel с открытым исходным кодом. Впервые о нем было объявлено в сентябре 2011 года. Tizen была образована путем слияния MeeGo (платформы, которую развивала Nokia вместе с Intel до перехода на Windows Phone) и LiMo. Позже Samsung решила объединить с Tizen другую свою ОС — bada.

Планируется, что Tizen станет универсальной платформой для нескольких типов устройств с разной диагональю дисплея, включая смартфоны, планшеты, нетбуки, телевизоры и информационно-развлекательные системы в автомобилях. Ведущую роль в этой ОС будут играть HTML5 и другие будущие веб-стандарты.

Релиз первой версии Tizen ожидается к концу июня этого года.

Обзор прототипа смартфона на базе Tizen 1.0:

Также по теме:
Мобильную платформу MeeGo трансформируют в Tizen
Samsung объединит платформы bada и Tizen
Nokia работает над новой ОС для бюджетных телефонов
В России представлены "бадафоны" с встроенным "Яндексом"
Samsung создаст единую платформу для телефонов и ТВ