Тема:

Убийство Казбека Геккиева 10 лет назад

Убийство Казбека Геккиева: Общественная палата призывает Бастрыкина взять дело под контроль

Общественная палата России призвала председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина взять расследование убийства журналиста Казбека Геккиева в Нальчике под личный контроль.

Общественная палата России призвала председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина взять расследование убийства журналиста Казбека Геккиева в Нальчике под личный контроль.

По мнению общественников, безнаказанность так и остается основной характеристикой преступлений против журналистов. "С каждым годом в России, особенно это касается региональных СМИ, растет число угроз в адрес журналистов, что, к сожалению, не становится предметом серьезной заботы правоохранительных органов", — отмечается в обращении.

"Угроза в адрес журналиста — это уже преступление. Данные общественных организаций о нарушениях прав журналистов должны вызывать немедленную реакцию органов власти. Пока лишь — это печальная внутриотраслевая статистика", — считают члены Общественной палаты.

По их мнению, совершенное преступление — не только личная трагедия для близких Казбека Геккиева, но и очередной удар по основным, конституционным свободам граждан, передает ИТАР-ТАСС.

28-летний Казбек Геккиев, ведущий новостной программы "Вести" ГТРК "Кабардино-Балкария", был убит вечером 5 ноября на улице Кирова, когда возвращался домой после вечернего эфира. Двое неизвестных подошли к нему, спросили, он ли ведущий, а когда получили утвердительный ответ, открыли огонь. Журналист погиб на месте.

Уже известно, что в Геккиева выстрелили три раза. На месте происшествия обнаружены гильзы диаметром 9 мм. Возбуждено уголовное дело по статьям "Убийство" и "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия" УК РФ. Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин уже заявил, что основная версия убийства – профессиональная деятельность Казбека Геккиева. Известно, что ранее неизвестные угрожали другим работникам ГТРК.

Служба информации ГТРК "Кабардино-Балкария" в четверг работает в чрезвычайном режиме. Все новостные выпуски в четверг отменены.

Казбек Геккиев был похоронен сегодня в своем родном селе Жанхотеко.