Тема:

Ядерная программа Ирана 2 недели назад

США и Иран проведут двусторонние переговоры по ядерной программе Тегерана

Читать Вести в MAX
США и Иран договорились провести двусторонние переговоры по иранской ядерной программе, пишет газета The New York Times. По данным издания, это может стать последней попыткой дипломатическим путем избежать военного удара по Ирану.

США и Иран договорились провести двусторонние переговоры по иранской ядерной программе, пишет газета The New York Times. По данным издания, "администрация президента США Барака Обамы подготовила для этого соответствующую почву. Это может стать последней попыткой дипломатическим путем избежать военного удара по Ирану". При этом Тегеран настаивает на начале двусторонних переговоров с Вашингтоном только после завершения президентских выборов в США, которые состоятся 6 ноября, "чтобы знать, с кем иметь дело".

Секретные переговоры о возможности проведения такой встречи велись между американскими и иранскими высшими должностными лицами с самых первых дней президентства Обамы — с 2008 года, передает ИТАР-ТАСС. По мнению The New York Times, эта новость сможет дать Обаме дополнительные козыри в предстоящем заключительном раунде теледебатов с республиканцем Миттом Ромни, которые будут посвящены внешней политике.

Несколько дней назад Евросоюз принял новый блок экономических санкций против Ирана, вступающих в силу с 16 октября. Среди них – запрет на банковские переводы и экспорт газа в Европу. Таким образом Запад пытается склонить Тегеран к переговорам по ядерной программе — ЕС настаивает на отказе Ирана от создания полного цикла производства ядерного топлива.