Переезд чиновников за МКАД дорог и вызовет лишние пробки

Идея о переезде госчиновников за МКАД в Новую Москву, выдвинутая в прошлом году Дмитрием Медведевым, больше не рассматривается.

Идея о переезде госчиновников за МКАД в Новую Москву, выдвинутая в прошлом году Дмитрием Медведевым, больше не рассматривается.

"На этом проекте поставлен крест, можно так сказать. Идея Медведева слишком дорога для бюджета и приведет к еще большим пробкам в столице", — заявил газете "Известия" высокопоставленный источник в Кремле.

По мнению эксперта, проект был спонтанным и плохо проработанным, он связан с большими финансовыми и технологическими рисками.

"В администрации президента вопрос переезда обсуждали. В итоге пришли к выводу, что масштабный переезд госструктур за пределы МКАД экономического эффекта не принесет. Инициаторы идеи говорили, что переезд разгрузит Москву от пробок. Но на самом деле места чиновников займут офисы, и машин станет еще больше", — пояснил источник.

Кроме того, по его словам, продажа недвижимого имущества министерств и ведомств не покроет затрат на строительство с нуля зданий для госведомств в области, инфраструктуры, жилья.

Дмитрий Медведев предложил перевести федеральные органы законодательной, исполнительной и судебной власти за МКАД июне 2011 года. Тогда он занимал должность президента России. Наиболее вероятным вариантом для переезда чиновников назывался поселок Коммунарка, расположенный в 4 км от МКАД. Позже Минфин подсчитал, что переезд обойдется в 500 миллиардов рублей.

Накануне управляющий делами президента РФ Владимир Кожин сообщил, что ему поручено детально проработать вопрос о строительстве правительственного квартала в центре Москвы. Планируется, что все ключевые министерства и ведомства будут размещены по одному адресу — предположительно, неподалеку от Кремля, чтобы максимально сократить межведомственные передвижения по городу.