На Бурейской и Зейской ГЭС увеличат объем холостых сбросов воды

В Амурской области принято решение постепенно увеличить объем холостых сбросов одновременно на Бурейской и Зейской ГЭС. Рост составит 4,5 тысячи кубометров в секунду.

На заседании межрегиональной рабочей группы, в которой накануне приняли участие глава Амурской области Олег Кожемяко и руководитель Амурского бассейнового водного управления Андрей Макаров, принято решение постепенно увеличить объем холостых сбросов на Бурейской и Зейской ГЭС. На Бурейской открыт четвертый затвор водосливной плотины из восьми, сообщает ИТАР-ТАСС.

По Зейской ГЭС 17 августа уровень водохранилища достигнет отметки 319,3 метра. Суммарный сбросный расход воды в этот день может быть увеличен до 4500 кубометров в секунду — на 1 тысячу кубометров больше, чем сейчас. Если приток будет расти сверх нормы, сброс воды увеличится еще на тысячу кубометров. Через 5-6 дней гребень паводка достигнет Благовещенска, волна также затронет Благовещенский, Шимановский, Мазановский, Константиновский и Михайловский районы.

По словам Кожемяко, самое главное сейчас минимизировать возможные последствия. Это касается в первую очередь населения. Под водой уже находятся все низины, поля, поймы рек, теперь вода пойдет в населенные пункты.

Ситуация с наводнением в Амурской области развивается по худшему сценарию. К паводковым водам прибавляются сбросы ГЭС. В регионе размыты дороги, разрушены мосты, затоплены угольные разрезы, прервана подготовка к учебному году и отопительному сезону. Большая вода затопила в Амурской области 56 населенных пунктов, к 15 августа подтопило более четырех тысяч домов с населением почти 16 тысяч 500 человек.