Глава МЧС: в опасных зонах людей нельзя оставлять ни при каких условиях

Владимир Пучков выступает за обязательную эвакуацию людей из опасных зон. Часто люди не хотят покидать свои дома и оставлять там животных. Спасателям такое поведение очень мешает, пояснил министр.

Из опасных зон эвакуация людей должна быть обязательной. В этом уверен глава МЧС Владимир Пучков, сообщает ИТАР-ТАСС. Очень часто люди не хотят покидать свои дома, оставлять там животных и свои вещи. Именно так и было на Дальнем Востоке. Такое поведение людей создавало большие проблемы для спасателей, пояснил глава МЧС. Хотя людей заранее оповестили, а спасатели эвакуировали и людей, и домашних животных.

Также Владимир Пучков заявил, что в районах, подверженных паводкам, строительство надо запретить. Это должны знать местные власти, и такие требования должны исполняться всегда, заявил министр. Более того, в тех районах, где риски ежегодных паводков высоки, людей надо отселять. Пучков пояснил, что в России всегда строили жилье у воды, часто дома возводили на затапливаемых территориях. Те дома, которые уже построены, надо тщательно защитить от паводков. Власти должны учитывать и экономические, и социальные особенности каждого посе6лка или города, заявил глава МЧС.