Тема:

Обвинения Greenpeace 6 лет назад

Россияне видят в акции Greenpeace на "Приразломной" иностранный заговор и пиар

В прошлом месяце много шума наделала акция экологов из Greenpeace около нефтяной платформы "Приразломная". Социологи решили узнать, что по поводу этой акции думают россияне. Выяснилось, что большинство опрошенных считают этот инцидент результатом заговора иностранных спецслужб и правительств.

В прошлом месяце много шума наделала акция экологов около нефтяной платформы "Приразломная". Активисты Greenpeace попытались проникнуть на платформу и выразить свой протест против добычи нефти. Они намеревались развернуть там свой баннер, однако планам экологов помешали пограничники. Они задержали ледокол Arctic Sunrise с "зелеными" на борту.

Следственный комитет предъявил активистам Greenpeace обвинения в пиратстве. Социологи решили поинтересоваться, как простые россияне относятся к этой ситуации. Как показал опрос, проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения, значительная часть наших сограждан считает этот инцидент результатом заговора иностранных спецслужб и правительств. По их мнению, этот заговор призван лишить Россию ценных природных ресурсов и территорий. Впрочем, опрос, проведенный исключительно в блогосфере агентством "Социальные сети", показал не такие однозначные результаты.

Об инциденте в Печорском море, который возник при попытке экологов провести акцию против нефтедобычи в Арктике, известно 60% россиян (20% хорошо осведомлены об этой ситуации, 40% имеют о ней представление лишь в общих чертах).

Относительное большинство тех, кто информирован о произошедшем, склонны оценивать эту акцию как заговор иностранных спецслужб и правительств. Они, по мнению респондентов, прикрываются именем Greenpeace, чтобы лишить Россию природных ресурсов и территорий (так считают 42% опрошенных). Кстати, ранее подобное мнение озвучили представители Общественной палаты РФ. Там заявили, что акция Greenpeace — дело рук иностранных агентов, и затеяна она была не столько в целях борьбы за сохранность природы, сколько для "создания негативного контекста" в отношении нашей страны.

Значительно реже респонденты называют произошедшее пиар-акцией, созданной экологической организацией (27%). В то, что экологи действительно пытались спасти природу Арктики, верят лишь 20% участников опроса. При этом, 74% россиян отмечают важность для нашей страны освоения Арктики. Только 20% опрошенных сочли, что этот вопрос не важен для страны.

Что касается мнения интернет-аудитории, здесь ситуация обстоит несколько по-другому. 39% опрошенных блогеров называют акцию "зеленых" попыткой спасти природу Арктики. Еще 36% считают ее пиар-акцией экологической организации. Заговором иностранных государств называют инцидент в Сети реже всего (19%).

Интернет-пользователи чаще всего отмечают, что не видят оснований для задержания и обвинения участников акции в пиратстве (22%). Хотя, 15% опрошенных считают, что такие основания, все-таки, есть. 14% полагают, что разрешение данной ситуации лежит в плоскости международного права и мировых интересов. В 21% сообщений пользователи обсуждают судьбу участников акции.

Стоит отметить, что 21 октября Нидерланды обратились в Международный трибунал по морскому праву в Гамбурге с арбитражным иском к России. Голландцы просят Трибунал принять решение об освобождении судна Arctic Sunrise и экипажа. Они также требуют, чтобы международная инстанция предписала российской стороне приостановить все правоприменительные действия в связи с задержанием судна. В МИДе РФ, между тем, отметили, что российская сторона не будет участвовать в этом процессе.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ был проведен 12-13 октября 2013 года. В нем приняли участие 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Мониторинг публикаций в социальных сетях проводился агентством "Социальные сети" (Social Networks Agency) с 15 по 22 октября 2013 года. Мониторинг проведен с помощью открытых поисковых систем и собственного поискового механизма. Всего обнаружено 1124 релевантных сообщений на заданную тему.