Тема:

Убийство инкассаторов 11 лет назад

Московских инкассаторов мог расстрелять кто-то из "своих"

Московских инкассаторов мог расстрелять кто-то из "своих"
Следователи, которые ведут дело об убийстве троих инкассаторов в Москве, отрабатывают связи жертв ограбления. У сыщиков есть подозрение, что один из убитых был связан с бандитами. С комментариями для "Вести ФМ" - Александр Крылов, эксперт Ассоциации индустрии безопасности банков.

Следователи, которые ведут дело об убийстве троих инкассаторов в Москве, отрабатывают связи жертв ограбления. У сыщиков есть подозрение, что один из убитых был связан с бандитами. Возможно, он пустил в машину кого-то, а затем сообщники убили его, чтобы замести следы. Примечательно, что с места убийства исчез пистолет ИЖ-71, принадлежащий одному из жертв грабежа. У всех троих инкассаторов ранения были в области головы, а значит, стреляли в них в упор. За последнее время нападения на инкассаторов участились и это связывают с грядущим нововведением - перевозкой денег в специальных кейсах с электронными замками. При их несанкционированном вскрытии все банкноты окрасятся несмываемой краской, то есть станут попросту непригодными. С комментариями для "Вести ФМ" - Александр Крылов, эксперт Ассоциации индустрии безопасности банков.

"Вести ФМ": Александр, здравствуйте! Как вы относитесь к таким предположениям?

Крылов: Я думаю, что это оно немножко искусственное. То есть они предполагают, что грабить. К сожалению, возможность для грабежа денег останется надолго, если не навсегда. Ведь это вечный преступный промысел - грабить людей, у которых много денег. Это, кстати, не обязательно инкассаторы. При этом даже очень хороший зарубежный опыт с окрашиванием купюр, который есть во многих странах Западной Европы, не предполагает тотального использования такого рода устройств. Остаются какие-то элементы и инкассации, перевозки денег, которые объективно будут оставаться вот в этом смысле незащищенными. Просто нет смысла их так защищать.

"Вести ФМ": Насколько типично ограбление инкассаторов, которое произошло 27 июня?

Крылов: Ряд наблюдателей около года назад прогнозировал всплеск гангстерской преступности по отношению к перевозке денег, по отношению к банкоматам, по отношению к отделениям банков. И, к сожалению, этот прогноз оправдывается. В силу разных обстоятельств есть определенный всплеск, я думаю, что некоторое время мы будем его наблюдать. Это в криминологии, в науке о преступности, достаточно часто встречающееся явление. Я даже скажу такую вещь: у преступников очень развит подражаемый вид преступлений. Вот, скажем, есть сообщение об угоне самолета, о грабежах, причем совершенно неважно, удачных или нет - это рождает неприхотливую мысль – повторить.

"Вести ФМ": А вот насколько типично убийство инкассаторов?

Крылов: Это типично, скорее, не столько для ограбления, сколько для ограбления с элементами внутреннего предательства. Здесь, скорее всего, сейчас и следствие считает эту версию очень обоснованной, что по каким-то причинам инкассаторы, охранники были знакомы или были связаны каким-то образом с этими грабителями и впустили их.

"Вести ФМ": Если это так, то работа следователей облегчается?

Крылов: Ну, в определенной степени облегчается. Вот такого рода ограбления, к счастью для нас, редко носят квалифицированный характер. Они очень дерзкие, они очень наглые, они очень опасные. Но, к счастью, решаются на этого рода преступления люди, не обремененные таким аналитическим умом. Это не только в России, это во всем мире. Потому что люди, которые способны разработать более тщательную операцию, они идут на другого рода преступление применительно к деньгам. В данном случае здесь еще одно очень, на мой взгляд, важное обстоятельство. На сегодняшний день в России (пожалуй, и в Европе тоже) есть определенное снижение качества работников охраны. Скорее всего, это вызвано сложными экономическими обстоятельствами.

"Вести ФМ": Но разве то нововведение, о котором мы говорили в начале нашей беседы, не улучшит ситуацию и всю обстановку?

Крылов: Нет, это просто новое техническое устройство. Но я говорю не только о новых технических устройствах, которых очень многое применяется, - это системы связи, видеоконтроль внутри инкассаторской машины и многое другое, но и о именно человеческом факторе. В силу разных обстоятельств, в том числе и экономических, качество охранников, как это не обидно, снижается.
 

Полностью комментарии Александра Крылова слушайте в аудиофайле.