Тема:

Побоище на рок-фестивале 11 лет назад

Арестован еще один участник погрома в Миассе

В Челябинской области арестован еще один участник избиения зрителей на рок-фестивале "Торнадо-2010" под Миассом в августе этого года. Виталий Досаев стал уже шестым арестованным по данному делу.

Виталию Досаеву - одному из участников побоища на музыкальном фестивале "Торнадо" в Миассе - предъявлено обвинение в хулиганстве. Он взят под стражу.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в Следственном комитете РФ, Досаев "поддерживал тесные криминальные связи с действующей на территории Челябинской области организованной преступной группой и находился с июня 2010 года в федеральном розыске по подозрению в нарушении правил дорожного движения".

Досаев стал уже шестым арестованным по делу. Ранее городским судом Миасса были вынесены решения об аресте других обвиняемых, в том числе 28-летнего Андрея Курдюкова, который успел скрыться за пределами РФ и был задержан 11 октября.

Массовое избиение зрителей рок-фестиваля "Торнадо" произошло вечером 29 августа. На территорию детского оздоровительного лагеря имени Зои Космодемьянской, где проходил фестиваль, проникла группа мужчин, вооруженных битами, кастетами, металлическими прутьями и травматическими пистолетами. В течение 5 минут налетчики избивали людей, а потом скрылись на автомобилях. В результате за медицинской помощью обратились 19 человек, двое были госпитализированы. Милиция бездействовала.

Власти Челябинской области и прокуратура заявляли о бытовом характере происшествия: причиной послужил конфликт между хозяином местного кафе и гостьей фестиваля, пришедшей в его заведение со своим напитком. Кроме того, власти заявили о том, что отступление охраны фестиваля перед хулиганами - это позор. ГУВД и УФСБ Челябинской области не подтвердили причастность скинхедов к конфликту.

На прошлой неделе первый заместитель главы МВД РФ Михаил Суходольский заявил, что инцидент стал следствием того, что руководство местного УВД не рассчитало необходимые силы для обеспечения порядка. "Реально руководители управления внутренних дел не обеспечили охрану общественного порядка при проведении данного мероприятия", - цитирует Суходольского "Интерфакс".

По его словам, несмотря на имеющиеся данные о месте проведения концерта и примерной численности его гостей, "должностные лица УВД пустили это дело на самотек". "В итоге, в том числе из-за неправильных действий сотрудников милиции, и возникло это чрезвычайное происшествие", - сказал заместитель министра. Он подчеркнул, что присутствие на концерте 20 бойцов ОМОН явилось бы профилактическим средством и предотвратило намерения организаторов драки.