Собянин требует разобраться с уборкой снега в центре Москвы

Собянин: за последние сутки выпала треть месячных осадков. Но все было бы ничего, если это был просто снег
Мэр Москвы Сергей Собянин потребовал от своего первого заместителя Владимира Ресина "предметно разобраться" с уборкой снега в ЦАО. Во время совещание в мэрии Петр Бирюков заявил о низких темпах вывоза снега, однако префект ЦАО не согласился с ним и сказал, что уборка идет с нормальной скоростью.

Мэр Москвы Сергей Собянин потребовал от своего первого заместителя Владимира Ресина "предметно разобраться", справляется ли префектура Центрального административного округа с вывозом снега с улиц. Так Собянин отреагировал на критику заместителя мэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петра Бирюкова в адрес префекта ЦАО Сергея Байдакова, связанную с низкими темпами вывоза снега из центральной части Москвы.

"Дороги очищены. Снег вывозим примерно по 300-350 тысяч кубометров ежедневно. Все округа справляются с этой задачей, кроме Центрального", - сказал Бирюков на оперативном совещании у мэра в пятницу. "Я прошу Сергея Львовича (Байдакова) самым серьезным образом отнестись к этому. Вместо 50 тысяч кубометров вывозится 35 тысяч", - призвал заммэра.

Префект ЦАО после этого заявления вступил в полемику с заместителем Собянина. "Я не согласен с Бирюковым. Идет утилизация до 50 тысяч кубов", - парировал префект. По его словам, из-за избытка снега префектура ЦАО использует территории строительных объектов для временного складирования снега. "Мы совершенно четко понимаем, что центральная часть города должна быть очищена", - подытожил Байдаков.

Точку в полемике между заммэра и префектом поставил Сергей Собянин. Он потребовал от Владимира Ресина "предметно разобраться, почему в таком объеме не стыкуется информация". "Виновных наказать. Подрядным организациям, которые не исполняют свои обязанности, предъявить штрафные санкции, вплоть до разрыва договора", - потребовал от своего первого заместителя градоначальник. "А если действительно все нормально, пусть работают", - сказал Собянин.