Уимблдон-2011 12 лет назад

Мария Шарапова – в финале Уимблдона

Мария Шарапова

На Уимблдонском теннисном турнире определились участницы решающего матча в женском одиночном разряде. Россиянка Мария Шарапова, выигравшая полуфинал у немки Сабине Лисицки, сыграет за титул с чешкой Петрой Квитовой, которая несколькими часами ранее одолела белоруску Викторию Азаренко.

В матче Шарапова – Лисицки эксперты заранее отдавали преимущество 24-летней россиянке. Во-первых, она опытнее немки и уже выигрывала Уимблдон, правда, в возрасте 17 лет в далеком уже 2004 году. Во-вторых, Мария явно переживает новый подъем в карьере и нынешний сезон проводит, как в свои лучшие более молодые годы. Наконец, в-третьих, Шарапова "посеяна" в предместье Лондона под пятым номером, а Лисицки попала в основную сетку турнир лишь благодаря персональному приглашению организаторов.

Впрочем, говорили скептики, Лисицки со своей wild card уже в полной мере оправдала ожидания публики, став первой немецкой теннисисткой после легендарной Штеффи Граф, которая смогла добраться до полуфинала Уимблдона. У Лисицки также были лучшие, чем у Шараповой, показатели по подачам навылет и двойным ошибкам. Наконец, 21-летней немке попросту было нечего терять в мачте против главного фаворита турнира.

И Сабине начала игру так, словно готова была опровергнуть всех тех, кто не верил в ее способности. Немка первой сделала брейк в матче и вскоре вела со счетом 3:1. И, хотя эйсов она сделать не смогла, ее игра была легка и вдохновенна. Мария же на старте матча явно "зажалась" и с трудом находила ответ на красивые действия соперницы.

Однако вскоре Шарапова наладила игру и ответный брейк не заставил себя ждать. Счет сравнялся (3:3), а затем обе спортсменки словно взяли тайм-аут, старательно удерживая свою подачу. Вот только Маше это удалось сделать дважды, а Сабине в самый решающий момент отказало хладнокровие: она проиграла десятый гейм, и счет в первой партии оказался в пользу россиянки – 6:4.

Вторую партию Шарапова начала так, что вскоре стало ясно: Лисицки не устоять. Маша взяла первую же подачу соперницы, у которой все еще не проходил ее знаменитый эйс; а вот россиянка одну подачу на вылет совершила. Во втором розыгрыше Лисицки попыталась огрызаться, но, проиграв, и очередную свою подачу уступила "на ноль". Счет стал 3:0 в пользу Шараповой.

Правда, тут Сабине словно вспомнила, что ей терять нечего и смогла сама сделать брейк. Мало того, на своей подаче немка смогла отыграться со счета 0:40 до 40:40, но вновь уступила. Последний рывок к финалу Лисицки сделала при критическом счете 1:5 по сетам. Она выиграла свою подачу, а затем и сделала брейк – второй в матче. Счет ста 5:3 в пользу Шараповой, подавала немка, но Мария вышла вперед 40:15 и с первого матч-бола праздновала общий успех в партии и матче – 6:3.

В финале Шарапова сыграет с чешкой Петрой Квитовой ("посев" №8), которая в первом полуфинале дня переиграла белоруску Викторию Азаренко (№4) – 6:1, 3:6, 6:2. До сих пор россиянка и чешка встречались в официальных поединках лишь однажды – в 2010 году в американском Мемфисе Мария выиграла у Петры со счетом 6:4, 6:3.

Но надо учитывать, что то был матч на харде, а не на траве. И к тому же финал Уимблдона – это слишком серьезный повод, чтобы учитывать столь мелкие детали, как поражение полуторагодичной давности. Можно быть уверенным, что Квитова будет биться с экс-чемпионкой Уимблдона Шараповой с максимально высоким настроем.