Тема:

"МАКС-2011" 12 лет назад

На "МАКС-2011" прибыл самый русский из "Боингов"

В подмосковном Жуковском 16 августа стартует авиационно-космический салон "МАКС-2011". На крупнейший в России показ авиатехники в Московскую область слетаются как легендарные самолеты, так и перспективные новинки. Одной из таких стал новый Boieng-787 Dreamliner, впервые прибывший в Россию.

В подмосковном Жуковском 16 августа стартует Международный авиационно-космический салон "МАКС-2011". На крупнейший в России показ авиатехники в Московскую область слетаются как легендарные самолеты, так и перспективные новинки.

Одной из таких стал новый Boieng-787 Dreamliner, впервые прибывший в Россию. Машина, которая является первым летным образцом, приземлилась на аэродроме Летно-исследовательского института имени Громова в 13:53.

Борт, пилотируемый шеф-пилотом программы "787" Майком Каррикером, совершил прямой перелет из Сиэттла в Жуковский, преодолев расстояние в 8 тысяч 400 км. Как ожидается, самолет пробудет на авиасалоне до 18 августа и в эти дни будет представлен на статической экспозиции летательных аппаратов.

Как отметил в беседе с журналистами президент представительства компании Boieng в России и СНГ Сергей Кравченко, самолет данного класса был спроектирован при помощи Московского конструкторского центра корпорации, где работает свыше 1200 российских инженеров. При этом, отметил Кравченко, в производстве каждого самолета Dreamliner используются детали, изготовленные основным поставщиком в России –госкомпанией "Ростехнологии".

"Boieng-787-8" – это первый самолет данного семейства. Он рассчитан на 210-250 мест для полетов на расстояния от 14200 до 15200 км. Специалисты поясняют, что это единственный самолет средней размерности, который способен выполнять полеты на дальнемагистральных направлениях. При этом самолет обладает экономичностью в эксплуатации, топливной эффективностью и уровнем комфортабельности для пассажиров, передает ИТАР-ТАСС.

А накануне в Жуковский прибыл крупнейший в мире пассажирский самолет Airbus А380. Аэродром в Жуковском стал 133-м аэродромом в мире и вторым аэродромом в России, где крупнейший пассажирский самолет совершил посадку. Во время проведения авиасалона машина будет представлена на статической экспозиции, а также ежедневно будет взлетать в небо в рамках специальной программы показательных полетов. В дни проведения салона будут пущены десятки дополнительных электричек.