Американский шаттл успешно стартовал с космодрома во Флориде

Американский космический корабль многоразового использования "Дискавери" с семью астронавтами на борту успешно стартовал сегодня с космодрома Флориды.

Американский космический корабль многоразового использования "Дискавери" с семью астронавтами на борту успешно стартовал сегодня с космодрома на мысе Канаверал, штат Флорида.

Шаттл оторвался от земли в 6:21 по времени Восточного побережья США ( в 14:21 по московскому). "Дискавери" доставит на Международную космическую станцию более 12 тонн различных грузов, в том числе спортивный тренажер, научную аппаратуру, дополнительное оборудование для блока "Купол", продукты питания.

Возглавляет экипаж 48-летний Алан Пойндекстер, однажды уже побывавший в космосе. Пилотом "Дискавери" будет "космический новичок" – 41-летний Джим Даттон. В состав экипажа входят еще два астронавта, для которых нынешний полет является первым: 35-летняя американка Дороти Меткалф-Линденбургер и 40-летняя японка Наоко Ямадзаки, астронавт японского космического агентства. Еще три члена экипажа – 51-летний Клейтон Андерсон, 44-летняя Стефани Уилсон и 50-летний Рик Мастраччио – уже опытные астронавты.

Вести.Ru вели трансляцию запуска шаттла "Дискавери" с космодрома во Флориде.