Тема:

Детей унесло в море 12 лет назад

Возобновляются слушания по делу о гибели детей в летнем лагере

В Ейске возобновляются судебные слушания по делу о гибели шести московских школьников в оздоровительном лагере "Азов". Заседание было отложено из-за неявки нескольких потерпевших. На скамье подсудимых – замдиректора столичной школы номер 1065 Ирина Рябова и учитель географии Алексей Багрянцев.

В Ейске возобновляются судебные слушания по делу о гибели шести московских школьников в оздоровительном лагере "Азов". Заседание было отложено из-за неявки нескольких потерпевших. На скамье подсудимых – заместитель директора столичной школы номер 1065 Ирина Рябова и учитель географии Алексей Багрянцев. Педагогов обвиняют в преступной халатности, им грозит от 5 до 7 лет лишения свободы.

Возможно, именно сегодня выяснится, каким образом Ейский городской суд будет рассматривать дело о гибели детей – в обычном или же в особом порядке. О такой возможности ранее просили подсудимые – бывшие завуч московской школы номер 1065 Ирина Рябова и учитель географии Алексей Багрянцев. По статье 293 УК России они обвиняются в халатности.

"Особый порядок предусматривает упрощенную процедуру судопроизводства, при которой не исследуются все собранные по делу доказательства и не оцениваются судом. Поскольку подсудимые признали свою вину, и в этом нет процессуальной необходимости", – объяснил Спартак Тенеев, адвокат Ирины Рябовой.

Это станет возможным только в том случае, если с ходатайством об особом порядке согласится каждый из 10 человек, признанный потерпевшим по делу. Не все они смогли присутствовать на уже состоявшихся заседаниях. Но отправляли в адрес суда заявления о том, что очень хотят принимать в них участие. Поэтому процесс откладывался.

Потерпевшие – родные и близкие погибших школьников – живут в Москве, они просят о том, чтобы перенести слушания в столицу. Но пока этого не произошло. Кроме того родители, потерявшие детей, не раз заявляли о том, что круг лиц, привлеченных к ответственности, должен быть гораздо шире.

Отдельно было возбуждено уголовное дело в отношении начальника отдела по делам ГО и ЧС города Ейска. Кроме того шестеро потерпевших подали гражданские иски к правительству Москвы о возмещении материального и морального вреда. По словам их адвоката, мэрия избрана ответчиком, так как истцы полагают, что их дети погибли в результате "злоупотребления, халатности и мошенничества чиновников".

То, что происходило на этом месте пять месяцев назад, спасатели до сих пор помнят по минутам. Течение захватило и уже не вернуло шестерых детей в возрасте от восьми до шестнадцати лет и молодого учителя, который пытался их спасти. Сейчас тут установлен поминальный крест. Найти виновных и разобраться в причинах трагедии – значит предотвратить новую беду.