Samsung показал телевизоры с WiMAX 2

Компания Samsung Heavy Industries признана виновником самой серьезной в истории Южной Кореи экологической катастрофы
Южнокорейский концерн Samsung на выставке мобильной электроники CEATEC 2010 показал ряд устройств, оснащенных модулями беспроводной связи WiMAX 2. В центре внимания оказались телевизоры, которые смогли скачивать видео с разрешением Full HD и трехмерный контент со скоростью 330 мегабит в секунду.

Южнокорейский концерн Samsung на выставке мобильной электроники CEATEC 2010 в Японии продемонстрировал ряд устройств, оснащенных модулями беспроводной связи WiMAX 2. В центре внимания оказались телевизоры, которые смогли скачивать видео с разрешением Full HD и трехмерный контент со скоростью 330 мегабит в секунду.

Техноблог Engadget подчеркнул, что это лишь треть от максимальной теоретической пропускной способности WiMAX 2. Для того чтобы продемонстрировать возможности беспроводных сетей и своей продукции, Samsung совместно с UQ Communications развернули сеть WiMAX 2 специально для выставки в Токио. Первые коммерческие продукты от Samsung с поддержкой беспроводных сетей четвертого поколения будут представлены в конце 2011 года.

Стандарт IEEE 802.16m ("официальное" название сетей WiMAX 2) должен быть ратифицирован уже в следующем месяце. Как утверждают представители компаний, поддерживающих WiMAX, весь 2011 год у них уйдет на сертификацию оборудования, работающего по новому стандарту.

Первые сети WiMAX 2 могут быть развернуты в 2012 году в США. В этот же год крупнейшие американские операторы мобильной связи начнут предоствление услуг по стандарту LTE - "конкуренту" WiMAX.

Также по теме:
Сети стандарта WiMAX 2 заработают в 2012 году
В США выпущен первый смартфон с поддержкой сетей LTE
Первую в России сеть LTE протестировали в Сочи
Yota не отдаст частоты без суда

Глава МТС: мобильная связь стремительно мигрирует в Интернет