В российском МИДе произошли кадровые перестановки

Подводя итоги работы ведомства за прошедший год, глава МИД России Сергей Лавров сообщил о назначении нового директора Департамента информации и печати. Им стал Александр Казимирович Лукашевич. Канал "Россия-24" и Вести.Ru ведут прямую трансляцию пресс-конференции.

Подводя итоги работы ведомства за прошедший год, глава МИД России Сергей Лавров сообщил о назначении нового директора Департамента информации и печати. Им стал Александр Казимирович Лукашевич.

Канал "Россия-24" и Вести.Ru ведут прямую трансляцию пресс-конференции.

Андрей Нестеренко, который прежде был официальным представителем МИД России, получил новое назначение.

Александр Казимирович Лукашевич родился 27 января 1959 года, в 1981 году окончил МГИМО МИД СССР, факультет международных экономических отношений. Начинал карьеру в качестве референт-секретаря генерального консульства СССР в Мазари-Шарифе (Афганистан), после чего работал переводчиком и третьим секретарем посольства в Афганистане. С 1991 по 1994 годы Лукашевич занимал пост вице-консула, а затем консула генерального консульства СССР/России в Мазари-Шарифе.

С 1996 по 2000 год он работал советником постоянного представительства России при ОБСЕ в Вене, а затем возглавлял отдел департамента общеевропейского сотрудничества МИД России. С 2003 по 2008 годы Лукашевич был старшим советником посольства России в США, а в 2008-2010 годах - заместителем постпреда России при ОБСЕ в Вене.

Владеет английским, персидским и французским языками. Женат, имеет двух дочерей.