Аналитики: Джобс оставил Apple в надежных руках

Стив Джобс, глава компании Apple, превративший ее из нишевой фирмы по производству компьютеров в самый привлекательный для потребителей бренд, взял отпуск по состоянию здоровья – второй раз за два года. Однако аналитики считают, что Apple в надежных руках.

Стив Джобс, глава компании Apple, превративший ее из нишевой фирмы по производству компьютеров в самый привлекательный для потребителей бренд, взял отпуск по состоянию здоровья – второй раз за два года.

В прошедшие 10 лет, Джобс, которому сейчас 55, сумел побороть редкую, но все же поддающуюся излечению форму рака поджелудочной железы а также перенес операцию по пересадке печени, напоминает агентство The Associated Press. Новости о том, что Джобс опять временно дистанцируется от своей ежедневной работы по управлению компанией, вызывают серьезные опасения по поводу состояния его здоровья.

Однако аналитики полагают, что Apple, раскрученный Джобсом чуть ли не с гаражного сартапа до 65-миллиардного гиганта, остается в хороших руках – в компании собраны на редкость талантливые менеджеры. Даже сейчас, когда в затылок Apple дышит его конкурент по Кремниевой долине Google, инвесторам нечего опасаться.

В обращении к сотрудникам Стив Джобс сказал, что сохраняет за собой пост главы копании и не собирается выходить и процесса принятия стратегических решений. Что же касается ежедневной активности компании, руку на пульсе будет держать один из топ-менеджеров - Тим Кук.